Невакцинированные жители Грозного пожаловались на отказы аптекарей продавать лекарства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в некоторых аптеках отказываются обслуживать клиентов без наличия справок о прохождении вакцинации от коронавируса. Работники аптек объясняют отказы покупателям указаниями руководства.

Как писал "Кавказский узел", 16 июня глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу из-за низких темпов вакцинации от COVID-19 в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. Угрозы увольнением и закрытием предприятий используются в Чечне для принуждения к вакцинации. Без сертификатов о прививке от коронавируса жителям республики стало сложно сделать покупки или посетить кафе. Жителей Чечни принуждают вакцинироваться от коронавируса угрозами эвакуации автомобиля, отказа в медпомощи или в выдаче документов, сообщили источники "Кавказского узла".

Жителей Чечни принуждают вакцинироваться от коронавируса, отказывая не получившим прививку в покупке лекарств в аптеках. Сотрудники аптек объясняют отказы клиентам, не имеющим справок о прохождении вакцинации, указаниями руководства, рассказал корреспондент "Кавказского узла", столкнувшийся с такой ситуацией.

По словам жителя Грозного Расула, 2 июля в одной из аптек по проспекту Путина в центре Грозного ему отказали в приобретении лекарственных препаратов. "Хотел купить таблетки от давления матери, но продавец потребовала предъявить справку. Первоначально я решил, что речь идёт о рецепте от врача на получение лекарства, но она сказала, что нужна справка о том, что я прошел вакцинацию, иначе она меня не обслужит. Такой справки у меня нет, я не вакцинировался и не собираюсь этого делать. Так и ушел", - рассказал собеседник.

Его слова подтвердили и другие грозненцы. "Мало того, что в госучреждения без справки о получении вакцины от ковида не пускают, отказываются принимать в больницы, так теперь в некоторых аптеках без вакцинации и лекарств не купишь. Отказываются продавать просто, если нет документа, что ты вакцинировался. Правда, это ещё не во всех аптеках делается. Если так дальше пойдет, то люди будут умирать не только от ковида, но и того, что им не продают лекарства. Это, видать, те самые жесткие меры против тех, что не хочет прививаться, о чем недавно говорил Кадыров. Официально же власть как бы только просит вакцинироваться, реально же принуждает самыми изощрёнными методами", - отметил местный житель Хамид

Жительница Грозного Зарема, работающая по найму в аптеке, так объяснила происходящее. "Мы делаем то, что нам сказала хозяйка. Она запретила отпуск лекарств тем, у кого не будет справки о том, что они привиты от ковида. Вроде как будут негласные проверки, и в случае нарушения запрета аптеку закроют. Естественно, нам такие проблемы не нужны. Но люди почему-то выражают свое недовольство и возмущение нам. Мне самой пришлось сделать прививку, иначе надо было уходить с работы, но людям ведь всего не объяснишь. Мы сами страдаем от всего этого", - подчеркнула фармацевт.

В целом отношение властей Чечни к распространению коронавируса менялось от насмешек и неприятия, угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, отмечается в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

В Telegram-канале 1Adat также была опубликована информация о запретах на продажу лекарств невакцинированным покупателям.

"Вчера мой родственник пошел с рецептом в аптеку из больницы. Из больницы, где восьмимесячный ребёнок нуждается в лекарствах. В аптеке сказали: "Без вакцинации родителя не имеют право продавать". Он говорил им: "Там восьмимесячный ребёнок задыхается, ему что, умереть, если он без лекарства умрёт? Они говорят, что продать не могут иначе, аптеку закроют!" - привел слова своего читателя Telegram-канал.

"В соседних республиках такого нет - в Дагестане и в Ингушетии", - написал в комментарии пользователь Нн 77.

"В Москве уже без вакцины нельзя устроиться на работу, а кто работает, то обязан до 15 июля вакцинироваться, или их отстранят от работы с дальнейшим увольнением. Без вакцины нельзя посещать кафе и рестораны и идут разговоры о транспорте и магазинах. Сначала ввели в Чечне, потом увидели, что с чеченцами получилось, на других перешли. Так что и до соседних республик дойдёт", - предположил в своем комментарии пользователь R. Он также посоветовал работникам аптеки отдавать людям лекарство незаметно на улице, если они боятся угроз от руководства аптек.

В Москве руководители сферы услуг должны до 15 июля организовать проведение вакцинации среди 60% работников сферы услуг первым компонентом препарата, а до 15 августа - вторым. Посетить рестораны и кафе в столице России можно только по QR-коду. Он подтверждает, что человек либо недавно переболел, либо вакцинировался, либо сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Сведения о динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, отражены в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"