Конфликт из-за дороги привел к закрытию завода на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая супруга экс-главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева приватизировала и заблокировала подъездную дорогу к заводу по розливу минеральной воды на Ставрополье, после чего предприятие понесло убытки и объявило о своем закрытии, следует из публикации BFM.ru.

Завод по розливу воды "Новотерская целебная" объявил, что с июля закрывается несмотря на то, что бизнес является прибыльным – причина в проблеме с единственным подъездным путем к предприятию. Дорога была приватизирована, ее владелицей является бывшая жена экс-премьера Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева. Автомобили предприятия по этому пути не пропускаются, говорится в материале BFM.ru "1 июля в Ставропольском крае закрывается завод по производству минеральной воды "Новотерская целебная", размещенном на сайте онлайн-издания 30 июня.

Сообщение о вынужденном закрытии завода "Новотерская" было опубликовано 29 июня на странице компании в соцсети "ВКонтакте". "Вынуждены сообщить, что деятельность нашего завода по розливу минеральной и питьевой воды торговой марки "Новотерская" приостанавливается с 1 июля 2021 года. Причиной прекращения работы стало длительное ограничение проезда грузового транспорта по улице Бештаугорской собственником автодороги Кайшевой Н.Р." – сказано, в частности, в сообщении.

Предприятие "Новотерская целебная" входит в АО "Кавминводы", выручка которого за прошлый год составила более миллиарда рублей, а чистая прибыль – почти 332 миллиона. Компания отчисляет около 300 миллионов рублей налогов, обеспечивает работой около 250 сотрудников. Завод начал работу со второй половины 90-х прошлого века, а о вынужденном закрытии объявил после конфликта из-за дороги. Подъездной путь проходит через территорию санатория, который принадлежит Нурет Кайшевой, бывшей супруге экс-председателя правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева. Она во второй половине 2010-х ее приватизировала. С тех пор стороны спорят о статусе дороги, в том числе и в судебном порядке, сказано в публикации.

Собственники дороги обращались к руководству предприятия с предложением, чтобы те взяли ее под свое управление, однако ответа получено не было, заявил Владимир Кайшев. "Мы за то, чтобы завод работал, чтобы люди работали. Мы - производственники сами, мы готовы, но весь вопрос в том, что дорога принадлежит нам. Они по этой дороге ездят — не хотят ее ремонтировать. Вся ответственность за дорогу лежит на собственнике. Мы много раз предлагали им: мы вам отдаем дорогу, ремонтируйте – с меня снимите проблему, связанную с безопасностью. Я буду отвечать, если что-то случится. Но на сегодняшний день они не проявляют никакого интереса, их владельцы, акционеры, вообще находятся за границей, на связь не выходят. Они все делегировали, даже не полномочия, а просто все свалили на директора, который ничего не решает, ничего не может решать. Поэтому ситуация зашла в тупиковое состояние", – приведены в публикации слова Кайшева.

Предприятие не было против того, чтобы взять дорогу под свое управление, однако этому помешала ее приватизация, рассказал гендиректор компании "Кавминводы" Василий Евграфьев. "Этой дорогой пользовалось несколько хозяйств и пользуются на сегодняшний день. Эта дорога имела все признаки дороги общего пользования. Мало того, в 1999 году ей было присвоено наименование, был городской маршрут. В 2008 году нашим предприятием за счет собственных средств, она еще тогда была в государственной собственности, был сделан капитальный ремонт этой дороги. В 2017 году мы в бюджете тоже запланировали сделать ямочный ремонт, сверху еще асфальтобетоном положить, но тут появилось письмо, и мы узнали, что эта дорога в собственности", – привело BFM.ru слова Евграфьева.

Владельцы дороги предлагали заводу выкупить ее или взять в аренду. Но "Кавминводы" не нашли поддержки у прочих предприятий, которые ею пользуются. В итоге администрация санатория, через территорию которого проходит дорога, сначала запретила проезд грузовикам. Производители стали возить упаковки с водой на малотоннажном транспорте. Однако недавно на дороге появился шлагбаум, после чего прекратилось движение и небольших грузовиков. Предприятие остановилось, передало  BFM.ru.

Местные власти позволили забрать дорогу в частные руки, а затем попытались ее вернуть в госсобственность, рассказала главный редактор издания "Блокнот. Ставрополь" Ирина Бентяева. "Это абсурдно, и хотелось бы верить, конечно, в то, что по заслугам каждое должностное лицо точно получит", – приведены в публикации слова Бентяевой.

По ее словам, когда сотрудники завода попытались записать видеообращение к президенту России Владимиру Путину на фоне шлагбаума, на место приехали сотрудники ЧОПа и местный "единоросс" Юрий Зимин. Он назвал происходящее несанкционированным митингом и пообещал, что работники завода, в случае его закрытия, получат работу в аквапарке.

BFM.ru отметило, что руководство "Новотерская целебная" надеется, что компромисс в конфликте с дорогой все же будет найден. Местные власти предлагают построить альтернативный подъезд, но и эта дорога упирается в частные владения тех же собственников. К тому же, если даже удастся договориться о новой дороге, то ее строительство займет много времени. Предприятие по розливу воды закрывается в пик сезона, что для него является критичным. За время простоя "Новотерская целебная" уйдет с полок сетевых ретейлеров и не факт, что потом вернется, сказано в публикации.

Однако самой главной проблемой издание назвало угрозу закрытия скважины из-за длительного простоя завода. Это может привести к его продаже. При этом BFM.ru задалось вопросом о том, кто может стать новым владельцем предприятия.

Автор: