Житель Ставрополья обвинен в убийстве после организации "групп смерти"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи считают 19-летнего жителя Ессентуков организатором "групп смерти" в социальных сетях и причастным к гибели как минимум двух подростков. Ему предъявлено обвинение в убийстве.

По данным следствия, задержанный создал в одном из мессенджеров ряд групп, где участники выполняли различные задания. При этом они попадали в психологическую ловушку: подвергались критике их семья, друзья, пропагандировались депрессия, насилие в отношении окружающих, опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций. Двое подростков, состоявших в "группах смерти", выполняя задания, погибли, сообщил Следственный комитет России.

Жителю Ессентуков предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК России (убийство двух или более лиц). Следователи провели серию обысков в 10 регионах страны и допросили более 50 подростков, состоявших в таких группах, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Автор: