Профсоюзы поддержали бастующих в Озургети мукомолов деньгами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Озургети прошла масштабная акция протеста в поддержку бастующих уже 28 дней сотрудников мукомольного предприятия "Гурия Экспресс". Руководитель Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили привез бастующим деньги в размере месячной зарплаты из фонда организации и пригрозил руководству предприятия еще более масштабной акцией, если до 5 июня требования работников не будут выполнены.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая работники мукомольного предприятия "Гурия Экспресс" в Озургети отказались выходить на работу до повышения им зарплаты. Руководство предприятия привезло из Турции работников, которые должны были выйти на работу вместо бастующих, но представители профсоюзов смогли объяснить им причину забастовки и добиться того, чтобы иностранные рабочие не приступали к работе.

Масштабная акция протеста в поддержку бастующих сотрудников мукомольного предприятия "Гурия Экспресс" прошла 31 мая в Озургети. На нее прибыл руководитель Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили. В знак солидарности к акции присоединились и сотрудники завода "Боржоми". Рабочие бастуют уже 28 дней.

Ираклий Петриашвили передал бастующим деньги в размере месячной зарплаты. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница профсоюза Тамара Гедеванишвили, деньги на зарплату за месяц для сотрудников "Гурия Экспресс" были выделены из профсоюзного фонда солидарности.

Петриашвили отметил, что в случае, если проблемы участников забастовки не будут решены до 5 июня, митинг станет еще масштабнее, передает "Рустави 2".

На своей странице в соцсети Facebook Петриашвили сообщил, что случаев, когда работодатели отказываются идти на контакт с профсоюзами, много. "На фоне обострения социальной ситуации в стране в последние месяцы участились коллективные трудовые споры и забастовки. К сожалению, на большинстве предприятий, где профсоюзы пытались избежать крайних форм протеста посредством конструктивного диалога и использования правовых механизмов, это не удалось, потому что работодатели отказались вести добросовестные переговоры", - написал он (перевод корреспондента "Кавказского узла").

В качестве примера он привел компании Nitrogen Ltd., Batumi International Container Terminal Ltd. и АО "Цкали Маргебели", которые, по его словам, "открыто заявили, что не будут вести переговоры с профсоюзами и будут пытаться общаться напрямую с сотрудниками". 

По словам Петриашвили, такие действия противоречат как нормам национального, так и нормам международного права. В подтверждение своих доводов он упоминает ряд статей Конституции и Трудового кодекса, где упоминаются профсоюзы.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"