Глава абхазского образовательного центра кришнаитов задержан в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Кубани задержала руководителя абхазского семейно-образовательного центра кришнаитов "Страна души" и начала проверку информации о домогательствах к ребенку в этом центре. МВД Абхазии закрыло "Страну души", воспитанники и персонал временно размещены в учебном центре милиции.

О задержании главы центра и проверке сообщило Главное управление МВД Краснодарского края. "В ходе проверки будут приняты меры по установлению лиц, возможно пострадавших от незаконных действий, а также, каким образом осуществляется распространение сведений о деятельности указанной организации в городе Сочи", - процитировал сообщение ведомства ТАСС.

Семейный образовательный центр "Страна души" расположен в селе Пшап Гульрыпшского района Абхазии, местные правоохранители пришли туда с проверкой 30 мая. Воспитанники вместе с воспитательницами были перевезены на территорию учебного центра МВД. Дети находятся под присмотром руководителей и участковых, они могут уехать с родителями или опекунами, как только те приедут, передала сегодня информацию пресс-службы МВД "Абхазия-Информ".

Милиция часто проверяла документы у тех, кто находился в центре, отметили в ведомстве. "Насколько известно по документам, взрослые ежегодно приезжают и живут здесь, делают регистрацию. В основном пребывают дети в возрасте с 2005 по 2012 г. р. из различных городов РФ. Граждан Абхазии на территории нет и не было", - указала подполковник милиции Алина Худякова. При этом МВД Абхазии утверждает, что на создание центра не было никаких разрешительных документов. Причиной последних проверок стали резонансные репортажи в российских СМИ, отметили в ведомстве.

"Страна души" занимает три гектара, на территории есть три домовладения - в одном из них имеются комнаты для взрослых, концертный зал и спортзалы, в другом много комнат для взрослых и других хозяйственных помещений. Несовершеннолетние проживают в двух комнатах одного корпуса. Это небольшое помещение с двухъярусными кроватями. Тем, кто не поместился, выделена часть другой комнаты, где спальные места на полу. "Мы занимаемся в соответствии с ведическими науками. Это серьезная наука подтверждается опытом следователей Кришны, и мы воспитываем в соответствии с ней мальчиков. Это дисциплина, честность, скромность, уважение к старшим. Что очень важно! Почему мы здесь? Да поскольку в культуре абхазов сохранились эти ценности. Мы понимаем негодование масс, но услышанное - это просто ложь. Мы сейчас ничего не можем доказать здесь, но мы будем это делать", - приводятся в публикации слова сотрудника центра "Страна души".

Согласно стандартному распорядку дня в центре, дети вставали в пять часов утра, делали зарядку, а затем изучали предметы школьной программы. Отбой был в 20.00. На неделе были предусмотрены два "отсыпных" дня, когда можно проснуться позже обычного, и один выходной. Общение с родителями - раз в неделю на 40-45 минут. Еда давалась только вегетарианская.

Милиция застала детей ужинающими сидя на циновках на бетонном полу. Воспитанники пояснили, что им запрещено пользоваться мобильными телефонами. Новость о переезде в другое место они восприняли с радостью, и спрашивали, будут ли находиться возле моря, сообщили в милиции. В учебном центре МВД дети с удовольствием поужинали мясной пищей (тефтелями) и сладостями, говорится в публикации.

Автор: