Минобороны России отмежевало полигон в Ингушетии от памятников культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Древние архитектурные комплексы в Сунженском районе не войдут в территорию военного полигона, заверил представитель Минобороны России на сходе в селе Нестеровское.

Как писал "Кавказский узел", ранее к министру обороны России Сергею Шойгу обратились представители Совета тейпов Ингушетии с просьбой не размещать на территории республики военный полигон. Ингушетия - малоземельный регион, полигон лишит республику пастбищ и пахотных земель, к тому же на землях, которые отводятся под военный объект, много археологических памятников, отметили они.

Минобороны отказалось от большой части военного полигона в Ингушетии из-за памятников культурного наследия, заявил командующий 58-й армией Михаил Зусько сегодня на сходе жителей в селе Нестеровское, пишет "Интерфакс".

"Почему мы отказались от большей части земель полигона? Когда начали разбираться, там очень много памятников культурного наследия, поэтому мы границы провели так, чтобы эти памятники не попали на территорию полигона. Поверьте мне, памятники далеко от границ полигона. История - это святое. Мы уйдем, придут наши внуки, правнуки. Они должны знать, как жили 200, 300, 400, тысячу лет назад", - заверил Зусько, слова которого приводит агентство.

При этом Зусько подчеркнул, что командование примет меры для сохранения объектов культурного наследия. "Мы общались с главой республики, руководителем районной администрации по этому поводу. Все памятники вблизи полигона, у нас уже опыт есть, четко обозначены. Вход к ним будет запрещен. Водитель военной техники будет знать, что к памятникам двигаться нельзя", - добавил командующий 58-й армией.

Сход прошел в доме культуры села Нестеровское, причем жителей о нем не оповестили. Там собрались представители местной власти, министр природных ресурсов региона, депутаты, полиция и военные, говорится в сообщении в Telegram-канале "ФортангаORG" со ссылкой на местного жителя.

О том, что жителей не информировали о сходе, сообщили также "Новости Ингушетии" на своей странице в Instagram. "Подчеркиваем - властями РИ нигде в публичном пространстве не была оглашена информация о проведении схода. Для жителей села это стало сюрпризом. Видимо, уведомлены были только нужные лица. Однако благодаря неравнодушным информация о готовящемся мероприятии буквально накануне ночью была разослана множеству жителей. И те, кто уже был в курсе, пришли на сход", - сказано в сообщении на странице news_ingushetii. За пять часов сообщение набрало 661 отметку "нравится". Паблик с 193 тысячами подписчиков приводит также сообщение, согласно которому на сходе были "двое военных из Минобороны, министр природных ресурсов РИ М. Евлоев, депутат Амриева, руководитель администрации района Дзейтов Магомед".

"Главным результатом своевременной реакции жителей стало то, что не получилось представить картину в нужном властям постановочном свете - пришедшие жители в однозначной форме выразили свое несогласие с планами по строительству военного танкового полигона на огромной территории в Сунженском районе Ингушетии. Также было зачитано коллективное обращение от жителей села с этим протестом", - говорится в сообщении.

Автор: