13 мая объявлено выходным в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписал указ о нерабочем дне 13 мая по случаю праздника Ураза-байрам. Пользователи Instagram отметили, что в Дагестане и Чечне власти дали возможность съездить на Ураза-байрам к родным.

Как писал "Кавказский узел", руководство Чечни объявило три выходных в связи с празднованием Ураза-байрама, а власти Дагестана - два дня. Двух дней недостаточно для празднования, отметили пользователи сети.

Праздник Ураза-байрам в этом году выпадает на 13 мая, сообщило ДУМ России. Месяц Рамадан начался 13 апреля. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Закят аль-фитр (милостыню нуждающимся мусульманам) и каффарат (искупительное действие за нарушение поста) должны выплачивать все верующие. Закят выплачивается в последний день месяца поста Рамадан, до начала разговения. Каффарат верующий должен выплатить за пропущенный по тем или иным причинам день поста. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме и закяте.

Указ о нерабочем дне 13 мая подписал сегодня глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. "В соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в связи с обращением Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии по случаю праздника Ураза-байрам постановляю: объявить 13 мая 2021 года в Кабардино-Балкарской Республике нерабочим праздничным днем", - говорится в документе, опубликованном сегодня на официальном сайте главы республики.

Запись о праздничном дне 13 мая в Instagram-паблике "Патриот КБР" собрала на 21.10 мск 3114 отметок "нравится" и 89 комментариев.

Пользователи Instagram отметили, что в других республиках выходных больше. 

"В Чечне 12, 13, 14  - выходные. В Дагестане - 13, 14. В Нальчике просто короткий день сделайте и хватит", - написал video_vooo. "Чечня и Кабардино-Балкария во всем разные", - ответила marina_n_26"А то мало выходных, и так полмесяца дома", - прокомментировала battaeva1980.

В религиозный праздник хотелось бы поехать к родне, отметили пользователи. "Религиозные праздники во всем мире - это семейные праздники. Японцы, американцы, китайцы, русские на неделю, а то и две уходят в загул! Поэтому народ сравнивает, почему на Рождество все 10 дней отдыхают, а на Ураза поехать к родне не получается! Тем более там в разные дни разные действия! Просто в этом году так совпало, люди же не виноваты, что майские дали такие долгие!" - пояснила inaramag.

Выходные на Ураза-байрам должны быть два-три дня, отметил пользователь abk2518. "Почему правильно делать выходные два-три дня относительно окончания священного месяца Рамадан - Ураза-байрам. Во-первых, праздник Ураза-байрам у мусульман длится три дня. А во-вторых, день окончания месяца Рамадан, кроме Всевышнего Аллаха не известен никому! Определение начала и окончания Рамадана определяют по видению Луны, и после того как её увидят в Саудии, уполномоченный на то шариатский Совет Королевства Саудии выносит официальное постановление об окончании или начале этого священного месяца. Астрологические прогнозы и методы вычисления начала и окончания священного месяца Рамадан являются нововведенческими методами, недопустимыми в исламе", - отметил он.

Автор: