Бербеков обвинил журналистов в искажении своих слов о бое сына Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава федерации бокса Кабардино-Балкарии Нажмудин Бербеков отказался от утверждения, что победа Адама Кадырова в поединке с Асланом Биттировым была срежессированной. По словам Бербекова, журналисты вырвали его слова из контекста. Договорные бои с участием сыновей Кадырова проходили в Чечне не раз, и журналисты могли еще раньше обратить внимание на это явление, уверен блогер Тумсо Абдурахманов. 

Как писал "Кавказский узел", 13-летний Адам Кадыров в ходе поединка на турнире "Время Легенд-6: Спецоперация" победил техническим нокаутом бойца из Кабардино-Балкарии Аслана Биттирова. Во время поединка рефери начал отсчитывать нокдаун, в это время секундант Биттирова выбросил полотенце, и судья остановил бой. Авторы многочисленных публикаций в СМИ и соцсетях заметили, что рефери начал отсчитывать нокдаун, несмотря на то, что Биттиров не касался пола рукой или коленом. Руководитель федерации бокса Кабардино-Балкарии Нажмудин Бербеков 23 апреля высказал предположение, что тренеры Биттирова не сами приняли решение остановить бой.

Победу сына Рамзана Кадырова во время поединка с Асланом Биттировым увидели рефери боя, тренер соперника, сам глава Чечни и его соратники. Однако с ними не согласились зрители, комментаторы и эксперты. Пользователи соцсетей также заметили, что у подростков были различные типы перчаток. Так сын Кадырова бился в обычных профессиональных перчатках, тогда как Биттиров использовал любительские, так называемые, антинокаутирующие, сообщается в справке "Кавказского узла" о поединке Адама Кадырова и Аслана Биттирова "Странный бой сына Кадырова".

Подробный видеокомментарий о поединке Биттирова и Кадырова Нажмудин Бербеков опубликовал на своей странице в Instagram. "Мои слова извратили СМИ. Я просто в шоке от этой лжи, которую пишут от моего имени. ⁣⁣Я нигде и никогда не говорил, что бой подставной, или что на кого-то оказали давление. ⁣⁣Это детский спорт, в нем всегда останавливают бои в таких случаях, чтобы спортсмен не получил серьезную травму", - написал он 26 апреля, публикуя 12-минутное видео.

На видео Бербеков заявляет, что разобрался в ситуации со спорным боем и просмотрел полную видеозапись, после чего для него не осталось никаких неясностей в этом поединке. Он посетовал, что журналисты процитировали его слова вне контекста и "в своем направлении".

"Нельзя сказать, что в первом раунде кто-то победил "в одну калитку". Бой у пацанов был абсолютно равный, они оба пропускали, оба попадали. Никто из них сильных ударов не чувствовал, не пошатнулся", - говорит Бербеков на видео.

По словам главы федерации, у рефери, который начал отсчитывать нокдаун во втором раунде боя, наверняка были причины для такого решения. При этом о выбросе полотенца - сигнала о том, что секундант боксера признает его поражение - у тренеров Биттирова не было единого мнения: один настаивал, что следует выбросить полотенце, другой возражал, что спортсмены должны вести поединок дальше. Тем не менее, полотенце было выброшено.

"Я считаю, что делать этого категорически не нужно было. Они должны были добоксировать до конца, и они бы добоксировали", - считает Нажмудин Бербеков. По его мнению, поединок не следовало останавливать, так как соперники были на равных, а победителя судьи могли бы определить впоследствии, оценив по видео количество и точность ударов у каждого из соперников.

Вместе с тем Бербеков полностью доверяет своему коллеге из федерации бокса Чечни: тот "поклялся", что никто не пытался действовать на тренеров Аслана Биттирова с целью обеспечить Адаму Кадырову победу. Сам Аслан Биттиров, в свою очередь, заверил, что не получал от тренеров указаний вести поединок не в полную силу, добавил Бербеков.

"То есть никакого там договорняка не было. Мы доведем работу до конца, но уже с министерством спорта Кабардино-Балкарской Республики, примем какие-то решения: о наказании, увольнении или просто выговоре для этих тренеров и тех, кто изначально их туда отправил. Для них это все так просто не пройдет - они как минимум должны были представить нашу республику в красивом свете, дать Аслану добоксировать до конца, а они этого не сделали", - объяснил он.

Глава республиканской федерации бокса отметил, что мать Аслана Биттирова, которая принимает решение об участии сына в тех или иных поединках, категорически против боя-реванша с Адамом Кадыровым.

За победами сыновей Кадырова часто стоят тренеры и организаторы турниров, которые входят в окружение главы Чечни и не хотят его расстраивать, предположили чеченские правозащитники Оюб Титиев и Руслан Кутаев. На секунданта проигравшего Адаму Кадырову спортсмена из Нальчика могла подействовать общая атмосфера на турнирах в Чечне, и он решил выбросить полотенце с целью избежать возможных проблем, счел московский тренер по боксу.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, комментируя дискуссии вокруг победы Адама Кадырова над Асланом Биттировым, назвал очень распространенным в Чечне явлением договорные бои. Абдурахманов не доверяет словам Нажмудина Бербекова о том, что журналисты исказили смысл его первоначального высказывания.

"Наконец обратили более пристальное внимание на эти продажные подставные бои. Президент федерации бокса Кабардино-Балкарии сначала высказался критично по этому поводу, (...) Я уже, честно говоря, ожидал, что мы увидим видео с объявлением кровной мести от (спикера парламента Чечни Магомеда) Даудова, но этого не произошло. Либо позвонили этому руководителю федерации бокса, либо он сам понял, что надо как-то исправлять ситуацию, - в общем, он изменил свои слова, подкорректировал. Сказал, что его неправильно поняли, слова исказили", - говорит Абдурахманов в видео, опубликованном на его YouTube-канале 26 апреля.

Бои с участием сыновей Кадырова и ранее вызывали сомнения у болельщиков. Во время турнира по смешанным единоборствам (MMA) Grand Prix Akhmat 2016, который прошел в Грозном, трое сыновей Кадырова одержали победу в поединках, один из которых завершился нокаутом. Тренер и отец нокаутированного ребенка рассказали, что бои были постановочными. 16 августа 2018 года Адам Кадыров победил на чемпионате по профессиональному кикбоксингу в Грозном, после этого глава Чечни заплатил проигравшему сопернику сына 100 тысяч рублей. По итогам поединков на вечере бокса "Время Легенд-5" в Грозном осенью 2020 года пользователи Интернета также поставили под сомнение достоверность побед, одержанных тремя сыновьями Кадырова.

Автор: