Миротворцы сопроводили группу паломников в монастырь Амарас
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
75 паломников из Степанакерта и его окрестностей посетили монастырь Амарас в сопровождении миротворцев, сообщило Минобороны России.
Как писал "Кавказский узел", миротворцы в Нагорном Карабахе систематически обеспечивают безопасность паломников при проезде в монастыри. 6 апреля паломники из Степанакерта в сопровождении миротворцев посетили монастыри Амарас и Дидиванк на отошедших под контроль Азербайджана территориях Нагорного Карабаха.
В паломническую поездку отправились жители Степанакерта и близлежащих к монастырю городов и деревень, всего в группе было 75 человек.
В результате подписанного после окончания боевых действий соглашения о прекращении огня линия разграничения сторон прошла недалеко от раннесредневекового монастыря Амарас, поэтому российским военным приходится регулярно обеспечивать безопасность паломников, желающих посетить эту святыню, заявило Минобороны России.
Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Азербайджан получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
Подробнее об обострении карабахского конфликта можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.
Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".