Житель Карачаево-Черкесии арестован после попытки зарезать прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник межрайонного прокурора сумел задержать человека, напавшего на него с ножом в Черкесске. По версии следствия, нападавший мстил за осужденного брата.

Нападение на помощника Хабезского межрайонного прокурора произошло вечером 19 апреля в магазине-кафе. Правоохранитель был в форме. Нападавший подошел сзади, схватил помощника прокурора левой рукой за голову и приставил ему нож к горлу, попытавшись зарезать. Прокурор отделался порезами на шее и пальцах правой руки. По данным следствия, нападавший решил, что помощник прокурора участвовал в рассмотрении дела его брата в суде.

Суд постановил заключить подозреваемого под стражу. Дело возбуждено по статье о посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие (статья 295 Уголовного кодекса), сообщило сегодня на своем сайте Управление Следкома по Карачаево-Черкесии.

Видео инцидента опубликовал 19 апреля Telegram-канал Baza. В кадре, помимо прокурора и нападавшего, видны еще три человека, двое из них в белых халатах. Вскоре после того, как мужчина набрасывается на прокурора, они оба падают на пол. Правоохранитель активно сопротивляется. Когда они расцепились, нападавший дернулся в сторону двери, но прокурор схватил его за руку, а затем прижал к полу. Подошедшие мужчины отбирают из рук нападавшего предмет, разглядеть который не позволяет качество видео.

Первоначально задержанный озвучил оперативникам иной мотив нападения, чем указано в сообщении следствия. Мужчина заявил, что попросил у правоохранителя 20 рублей и был обижен отказом, передал 20 апреля "Портал Северного Кавказа".

Автор: