Правозащитники скептически оценили указ Алиева о господдержке НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредив агентство для господдержки неправительственных организаций, Ильхам Алиев планирует взять под контроль властей их деятельность, предположили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские правозащитники. Власти страны финансируют НПО избирательно, а другие организации активистов ограничены в возможности получать гранты, указали они.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 апреля издал указ о совершенствовании управления господдержки неправительственных организаций (НПО) и отменил свой указа о создании Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана от 13 декабря 2007 года, сообщило ИА "Азертайдж".

Алиев распорядился создать агентство господдержки НПО, руководить которым будет Наблюдательный совет из 11 членов, назначаемых президентом Азербайджана. При этом восемь из них назначаются из числа представителей НПО , а трое – из представителей госорганов. В функции агентства войдет, в том числе проведение конкурсов, связанных с грантовым финансированием НПО, сказано в документе.

Создание Агентства господдержки НПО не должно быть просто заменой вывески, отметил глава Института гражданских прав (ИГП) Башир Сулейманлы. "После внесения изменений в законодательство семь лет назад деятельность независимых институтов гражданского общества была фактически парализована. Тогда даже были арестованы многие видные представители гражданского общества. Маховик репрессий не миновал и меня. <…> Реакционные нормы, внесенные в законодательство в 2013-2014 годах, позволяют произвольно отказывать НПО в государственной регистрации. При этом организации, не имеющие регистрации, не могут открывать банковские счета, получать донорскую помощь. К иностранным донорам предъявлено требование проходить регистрацию. Также выдвигается множество условий для регистрации проектов. Окончательное решение по реализации проектов относится на усмотрение Минюста", – сказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

В феврале 2014 года в Азербайджане были приняты поправки, в соответствии с которыми незарегистрированные Минюстом НПО фактически потеряли возможность пользоваться грантами. Теперь законодательство обязывает НПО каждые 90 дней сообщать в госорганы об изменениях в своих реестровых списках, введены новые правила проверок деятельности НПО и установлены новые виды нарушений, за которые полагаются крупные штрафы для НПО и их руководителей.

Власти Азербайджана были вынуждены издать новый указ в связи с работой НПО из-за давления со стороны Запада, считает Башир Сулейманлы. "Азербайджан сотрудничает с международными организациями, которые требуют создания нормальных условий для институтов гражданского общества. Этот вопрос является частью их диалога с ЕС, с которым ожидается подписание соглашения о партнерстве. В связи с этим правительство предпринимает определенные шаги. Очень надеемся, что они все-таки не будут имитационными", – отметил он.

Оценку работы нового агентства можно будет дать после формирования Наблюдательного совета. Новое агентство не должно выполнять контрольные функции над НПО, добавил правозащитник. "НПО продуктивны, когда они независимы. Государству следовало упростить процедуры регистрацию НПО и снять законодательные ограничения на использование грантов. НПО и так подотчетны обществу, они отчитываются в СМИ за реализованные проекты. Кроме того, есть органы финансового контроля, которые могут проверять банковские операции, закупки для проектов. И вообще стремление путем финансовой помощи сделать НПО и медиа подручными бессмысленно. Ведь все равно [в эпоху интернета] от критики уберечься властям не удастся", – подчеркнул Сулейманлы.

Скептически о создании нового агентства также высказался глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "Совет по господдержке НПО был создан в 2009 году. В то время на волне притока нефтяных денег власти решили приручить гражданский сектор. Они стали создавать препятствия для финансирования из зарубежных источников, и в то же время сами стали выделять гранты в обмен на лояльность. Против непокорных использовали репрессивные меры. Многие активисты были вынуждены уехать. Оставшиеся не могут нормально функционировать. Многие работают на энтузиазме. Однако при отсутствии финансирования воплощать проекты с большой общественной вовлеченностью не удается", – сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение высказал член Платформы гражданского общества, юрист Алескер Мамедли. "Создание агентства вместо Совета неправительственных организаций (НПО) не меняет сути вопроса. То есть государство все равно сохраняет у себя механизм оказания финансовой поддержки НПО. Хотя эти денежные средства являются общественными, и их должны распределять независимые от власти структуры для обеспечения прозрачности", – сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, власти Азербайджана пытаются взять под контроль деятельность НПО. "В свое время гражданское общество на Украине проявляло активность, повлияв на смену власти. Опасаясь аналогичных событий в Азербайджане, официальный Баку стал подавлять институты гражданского общества. В 2013-2014 годах были арестованы известные лица, представляющие эти институты, выдвинуты дополнительные требования к осуществлению деятельности международных НПО. В результате этого давления институты гражданского общества стали более зависимыми. Те, кто сохраняет независимость, не могут привлекать средства международных доноров к проектам", – сказал Мамедли.

Власти страны не должны вмешиваться в работу НПО. Ключевым вопросом здесь является недопущение диктата правительства, в противном случае НПО не смогут развиваться свободно. Финансирование же со стороны государства должно распределяться непредвзято, прозрачно, под общественным контролем, добавил он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и активистов в Азербайджане". Материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"