Активисты призвали мэрию ускорить строительство приюта для бездомных животных в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство приюта для бездомных собак в Нальчике необходимо, так как участились случаи нападения собак на людей, горожане боятся ходить по улицам, указал руководитель Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев. Решение о создании приюта принято своевременно, однако тянуть с его строительством до конца года не стоит, считает зоозащитница Юлия Долгополая.

Как писал "Кавказский узел", в начале апреля жители Нальчика пожаловались в соцсетях на агрессивное поведение безнадзорных собак, которые сбиваются в стаи и создают угрозу прохожим. Власти не реагируют на жалобы, отметили пользователи Instagram. После этого, 6 апреля, мэр Нальчика Таймураз Ахохов сообщил о планах построить до конца года приют для бездомных собак в Нальчике, который обойдется бюджету в 26 миллионов рублей. Пользователи соцсетей назвали завышенной стоимость проекта и усомнились, что появление приюта решит проблему. 

Сообщение о планах строительства приюта для собак в Нальчике поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 7 апреля. "В КБР по поручению главы республики будет построен приют для собак. Приют сможет принять 500 собак", – говорится в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Численность бездомных собак в Нальчике, по приблизительным подсчетам, составляет около 650, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии. По его словам, в 2020 году в мэрию поступило 262 обращения по вопросам, связанным с отловом и передержкой безнадзорных животных, в первом квартале нынешнего года зарегистрировано 127 подобных обращений.

В приюте будут вольеры для содержания собак, теплые вентилируемые помещения для кошек, площадки для выгула животных, блоки изоляции и карантина, ветеринарный и санитарный блоки, дезинфекционно-моечное помещение, сообщил сотрудник мэрии.

Он отметил, что новый приют планируется построить по типовому проекту. "В настоящее время изыскиваются источники финансирования для строительства и дальнейшего содержания специализированного приюта для животных", – пояснил чиновник.

Активисты попросили ускорить строительство приюта

Ситуация с бродячими собаками в Нальчике, а также во многих крупных городах республики близится к критической отметке: на улицах, во дворах многоквартирных жилых домов, возле школ и детских садов животные собираются в стаи, их агрессивное поведение вызывает страх у прохожих, отметил руководитель Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев. "Представители регионального отделения Народного фронта совместно с сотрудниками МВД не раз проводили рейды по Нальчику, в ходе которых были выявлены и сфотографированы многочисленные стаи бездомных собак", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, к активистам часто обращаются граждане с жалобами на случаи нападения собак, пользователи соцсетей делятся, что из-за агрессивных животных дети боятся возвращаться домой из школы. "И эта ситуация не меняется с начала 2020 года", – отметил Бакаев. По его словам,  с предложением к властям создать муниципальный приют для бездомных животных обратились активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии. 

Бакаев рассказал, что до сих пор импровизированным приютом, местом передержки для бездомных собак, была территория, выделенная в 2014 году властями общественной организации "Четыре лапы". "Это группа волонтеров, которая занимается  отловом, стерилизацией, вакцинацией и передержкой животных, а для агрессивных и больных особей в этом общественном приюте созданы условия для пожизненного пребывания. С 2015 года собак и кошек в этом общественном приюте содержат за счет добровольных частных пожертвований", – отметил он. 

Он считает, что "открытие приюта для бездомных животных решит часть проблем, но некоторые вопросы все-таки останутся". "Многих граждан беспокоит, как поступать с агрессивными собаками, которые, несмотря на стерилизацию, бросаются на людей, и будет ли возможным определять таких особей во вновь создаваемый муниципальный приют на пожизненное содержание", – сказал Бакаев.

Зоозащитница Юлия Долгополая, руководитель общественной организации "Четыре лапы" сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что решение о создании приюта было весьма своевременным, однако тянуть с его строительством до конца года не стоит, его можно построить за два месяца. "Предлагаю свою помощь в реализации проекта, потому что хочу, чтобы приют был построен с соблюдением всех норм... Я хотела бы ознакомиться с проектной документацией. Было бы отлично провести общественные слушания по утверждению проекта", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Бездомных животных по всей республике не менее пяти тысяч голов, утверждает Долгополая. По словам зоозащитницы, организация в 2019 году отловила и простерилизовала 530 голов. Но в 2020 году стерилизация не проводилась, так как в соответствии с вступившим в силу подзаконным актом к федеральному закону "Об ответственном обращении с животными", стерилизацию можно теперь проводить только при наличии приюта, и это привело к резкому росту числа животных, пояснила она.

Долгополая считает, что 26 миллионов рублей на строительство приюта – не много, если учесть, что строиться он будет в чистом поле, куда надо проводить все коммуникации – свет, воду, газ, и делать все по нормативам, прописанным в законодательстве. По ее мнению, приют должен быть не только для собак, но и для бездомных кошек, в нем должен быть штат сотрудников.

Зоозащитница рассказала, что собирается встретиться с руководством города и обсудить все детали строительства приюта, а также внести свои предложения.

Руководитель общественной организации "Республика – общее дело" Хаджимурат Хакуашев считает, что "стаи огромных голодных собак стали реальной угрозой людям". "Необходимость приюта для бездомных животных, на мой взгляд, назрела еще несколько десятков лет назад. Это единственный цивилизованный путь регулированию их численности.  Актуальность (строительства приюта) бесспорна, однако его строительство пока под вопросом", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист Рустам Пежев также считает, что строительство приюта для животных не начато, людям даже не представлен проект, "поэтому обсуждать пока нечего". "Приют, конечно же, необходим, но не станет ли этот проект очередным долгостроем?" – задался он вопросом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"