Астраханский следователь оштрафован за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани назначил 500 тысяч рублей штрафа бывшему следователю, признав его виновным в получении взятки за смягчение обвинения по уголовному делу.

По версии следствия, 15 декабря 2020 года сотрудник следственного отдела по Ленинскому району Астрахани через посредника получил взятку в размере 90 тысяч рублей. Деньги ему были переданы за переквалификацию действий обвиняемой по уголовному делу на более мягкую статью, а также за то, чтобы ей не назначали домашний арест, сочли следователи.

Кировский районный суд признал бывшего следователя виновным по статье о получении взятки через посредника в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ) и назначил ему 500 тысяч рублей штрафа, а также на два года лишил права занимать должности в правоохранительных органах, сообщило 29 марта Следственное управление Следственного комитета по Астраханской области на своем сайте.

Отметим, санкции статьи предусматривают до шести лет лишения свободы.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2020 года полковник полиции был заподозрен в том, что потребовал 2,7 млн рублей за отказ от уголовного преследования предпринимателя в Астраханской области.

Автор: