Суд на Ставрополье оставил Золотарева под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция отказалась смягчить меру пресечения бывшему зампреду правительства Ставрополья Александру Золотареву, подозреваемому в получении многомиллионных взяток. Защита настаивала на его переводе под домашний арест или освобождении под залог в миллион рублей.

Как писал "Кавказский узел", 14 марта суд в Ставрополе постановил заключить под стражу на два месяца зампредседателя краевого правительства Александра Золотарева, задержанного 12 марта по подозрению в получении взяток на 63 миллиона рублей. 15 марта правительство региона в полном составе было отправлено в отставку.

Уголовное преследование зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева по делу о взятках стало эпизодом борьбы с коррупцией на Северном Кавказе по модели кадровых зачисток в Дагестане, указал политолог Антон Чаблин. В Ставропольском крае недавно сменился ряд высокопоставленных силовиков, а практика показывает, что любая ротация генералов связана с обострением их противостояния с "гражданскими" элитами, что "для общественности и выливается в резонансные уголовные дела", добавил эксперт.

Ставропольский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты зампреда правительства Ставропольского края Александра Золотарёва, которая ходатайствовала об изменении меры пресечения. Решение суда первой инстанции оставлено в силе, Золотарев будет находиться под арестом, сообщил сегодня телеканал "СвоёТВ" со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд первой инстанции допустил нарушения при вынесения решения об избрании меры пресечения, заявил адвокат Золотарева Максим Сергушин. "Судья обязан проверить, содержит ли ходатайство и приобщенные к нему материалы конкретные сведения о причастности подозреваемого к преступлению. Но этого не стали делать ни суд первой инстанции, ни краевой, просто удовлетворив ходатайство следствия на автомате", - привел "Блокнот Ставрополь" слова адвоката.

Заседание проходило без присутствия обвиняемого, Золотарев общался с судом по видеоконференцсвязи. Суд не учел предъявленные защитой документы о хронических заболеваниях Золотарева, сведения о наличии у него четверых детей, двое из которых несовершеннолетние и престарелых больных родителей, сообщило издание.

В ходе заседания защита Золотарева просила о его переводе под домашний арест, запрете на определенные действия или же о внесении залога в размере миллиона рублей, проинформировал сегодня "Интерфакс".

Золотарев больше не занимает пост зампреда правительства Старополья. Он "уволен по истечении срока полномочий в связи с отставкой правительства края", - сообщило издание со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

По версии следствия, в декабре 2017 года Александр Золотарев вместе с Алексеем Когарлыцким, исполнявшим тогда обязанности замминистра строительства и архитектуры края, получили взятку в 2,5 миллиона рублей за покровительство при строительстве по госконтракту корпуса краевой детской больницы, в 2018 году – 15,5 миллиона рублей за покровительство при строительстве корпуса краевого кардиодиспансера, а в 2019 году – более 45 миллионов рублей за покровительство при строительстве корпуса краевого онкодиспансера. Все эти взятки чиновники получили от представителя одной и той же компании, считают следователи.

Напомним, что предполагаемый сообщник Золотарева, министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий был арестован в ноябре 2019 года. К июлю 2020 года в отношении него было возбуждено шесть уголовных дел о получении взяток и превышении полномочий. 3 февраля стало известно о седьмом уголовном деле Алексея Когарлыцкого. По версии следствия, он получил миллион рублей за решение вопроса о строительстве офисного здания.

Автор: