Дело Джумаева дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о столкновении Сайд-Мухаммада Джумаева с силовиками на митинге в поддержку Навального поступило в Тверской райсуд Москвы. На заседания решено допускать только участников процесса.

"Кавказский узел" писал, что этнический чеченец Сайд-Мухаммад Джумаев 23 января на акции в поддержку Алексея Навального в Москве вступил в противоборство с силовиками. Джумаеву удалось скрыться, но он был задержан и арестован, срок содержания под стражей продлен до 16 апреля. Согласно обвинительному заключению, Джумаев на митинге за Навального нанес множество ударов двум сотрудникам ОМОНа и полицейскому. В случае непризнания вины Джумаеву грозит реальный срок, спрогнозировали юристы.

Резонанс вокруг истории с Сайд-Мухаммадом Джумаевым вызван тем, что он стал первым за многие годы чеченцем, выступившим на стороне оппозиции, считают чеченский блогер Муса Ломаев и правозащитник Оюб Титиев. Джумаев участием в акции в Москве показал федеральным властям, что возможности Кадырова по контролю за уроженцами Чечни преувеличены, указал правозащитник Руслан Кутаев.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" брат обвиняемого Адам Джумаев. Дело принято к уголовному производству, подтвердили в Тверском районном суде Москвы. "В течение 10 дней назначат предварительные слушания по делу", - сказал представитель суда корреспонденту "Кавказского узла".

По словам пресс-секретаря ни журналисты, ни другие люди, не являющиеся участниками процесса, не будут допускаться на заседания по существу дела. "В соответствии с распоряжением Мосгорсуда", - пояснили в суде.

Сайд-Мухамаду Джумаеву вручили копию обвинительного заключения по статье 318 ч.1, сообщила тетя обвиняемого. "Ждем назначения даты суда. Конечно, сейчас наступили одни из самых тяжелых дней ожидания", - написала она на своей странице larisa_liza_ в instagram.

По части 1 статьи 318 УК России Джумаеву грозит до пяти лет заключения. Ранее советник Рамзана Кадырова Адам Делимханов предложил Джумаеву отречься от оппозиции, пообещав взамен, что глава Чечни поможет ему решить проблемы с законом. После того как Джумаев проигнорировал это предложение, спикер чеченского парламента Магомед Даудов назвал активиста провокатором и вызвал к себе родственников Джумаева по отцу, проживающих в Чечне. Те пояснили, что не общаются с Сайд-Мухаммадом Джумаевым, но взяли на себя ответственность за поступок молодого человека. При этом многие читатели чеченских пабликов в соцсетях сочувствуют Джумаеву и восхищаются его храбростью,  отмечается в справке "Кавказского узла" "Казус Джумаева: между Кадыровым и Навальным".

Новости о протестах в поддержку Навального "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов — на странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"