Оппозиционеры заблокировали здание парламента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста в Ереване окружили территорию парламента, заблокировав входы и выходы здания. Между активистами и полицейскими происходят стычки, силовики пытаются оттеснить оппозиционеров от парламента.

Как писал "Кавказский узел", сегодня истекает срок пребывания Оника Гаспаряна на посту начальника Генштаба Армении, поскольку президент Армен Саркисян не направил в Конституционный суд проект указа о его отставке. Ранее, 6 марта, ветераны боевых действий на митинге в Ереване потребовали, чтобы президент оспорил в Конституционном суде предложение премьер-министра об увольнении Гаспаряна. Оппозиция Армении проводит сегодня на проспекте Баграмяна очередной митинг.

Лидер оппозиции Вазген Манукян сегодня призвал своих сторонников заблокировать входы и выходы здания парламента, чтобы никто из депутатов не вошел или не вышел из здания. Полиция пыталась вытеснить активистов с территории, между ними произошло столкновение, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Мы считаем, что нынешний парламент недееспособен, и он должен быть распущен", - заявил член бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

Сагателян считает, что полиция создает искусственное напряжение, "президент заперся у себя в резиденции, а парламентарии - в здании парламента". "Мы будем держать эту улицу заблокированной", - сказал Сагателян, призвав принести с проспекта Баграмяна несколько палаток и установить у входов и выходов здания парламента.

Он призвал полицию не провоцировать столкновения, пообещав, что "со стороны оппозиции не будет никаких незаконных действий". "А данная акция законная, это акция неповиновения", - добавил он.

Полиция стянула дополнительные силы к зданию парламента. Полицейские выталкивают активистов с территории, которую оппозиция заблокировала. Активисты скандируют "Армения без Никола" и "Никол - предатель".

Политический кризис в Армении обострился после того, как Никол Пашинян критически высказался о качествах ракетных комплексов "Искандер", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни обострения карабахского конфликта осенью 2020 года. "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", - приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"