Азербайджанский оппозиционер Амиров заявил о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приступил к рассмотрению дела члена партии Народного фронта Азербайджана Руслана Амирова, обвиненного по нескольким уголовным статьям после акции протеста в Баку. Защита назвала обвинения необоснованными, сам Амиров отказался признать вину.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2020 года член партии Народного фронта Азербайджана Руслан Амиров был задержан и обвинен в нарушении общественного порядка на несогласованном шествии в Баку 15 июля и причинении вреда здоровью должностного лица. В ПНФА сочли уголовные дела Амирова и других однопартийцев сфабрикованными.

В ночь на 15 июля 2020 года в Баку прошло несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 48 активистов ПНФА, а в качестве обвиняемых по уголовным делам были привлечены 37 человек, в том числе 16 членов партии. Оппозиционеры отказались признать себя виновными. 31 человек из привлеченных к ответственности по обвинению в нарушении общественного порядка был переведен под домашний арест, сообщил 20 января Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана".

22 февраля в Сабаильском райсуде Баку состоялось подготовительное заседание по делу Амирова, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат оппозиционера Бахруз Байрамов.

Амиров, по его словам, обвиняется по пяти статьям УК Азербайджана: в умышленном уничтожении или повреждении имущества с причинением ущерба в крупном размере, тех же действиях, повлекших тяжелые последствия, организации нарушения общественного порядка или активном участии в таких действиях, сопротивлении или применении насилия в отношении представителя власти и в умышленном причинении "менее тяжкого вреда здоровью".

Поводом для обвинений стало то, что во время акции протеста люди ворвались в здание парламента. "Но Руслан Амиров не участвовал в этих действиях. Никаких доказательств совершения им противоправных действий не представлено. Поэтому мы ходатайствовали прекратить уголовное производство по оправдательным основаниям. Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения и назначил слушания по существу на 3 марта", - сказал адвокат.

Сам Руслан Амиров, находящийся на свободе под надзором полиции, заявил, что не совершал незаконных действий и уголовное дело против него имеет политические мотивы. "Уголовное дело против меня является политическим. Я не совершал незаконных действий. Я участвовал в акции, чтобы поддержать азербайджанскую армию, чтобы ей позволили решать задачи по восстановлению территориальной целостности", - сказал Амиров.

Шествие в Баку проводилось на фоне эскалации вооруженного конфликта на границе Азербайджана и Армении. Боевые действия продолжались с 12 по 30 июля 2020 года. Тогда с армянской стороны погибли шесть человек, число раненых составило 38. Власти Азербайджана насчитали 13 убитых и четырех раненых, говорится в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Исполнительный директор неправительственной организации "Линия защиты" Руфат Сафаров также усмотрел политические мотивы в деле Амирова. "Обвинения против Амирова были выдвинуты спустя три месяца после событий. Это усиливает подозрения в том, что следствию поступил политический заказ. Амиров стал вторым человеком из группы, которая на общественных началах охраняла лидера ПНФА Али Керимли на публичных мероприятиях. Ранее был арестован Ниямеддин Ахмедов. Аресты людей из ближнего окружения Керимли фактически являются и давлением на него самого... Активисты ПНФА чаще других подвергаются арестам и это, очевидно, связано с резкой критикой властей", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник Сабаильского райсуда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что процесс по делу Амирова начался. Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Напомним, Руслан Амиров также был арестован в апреле 2020 года на 30 суток. Отбыв срок административного ареста, он вышел на свободу, но 28 мая вновь был задержан и на следующий день приговорен к 15 суткам административного ареста. Арест Амирова его однопартийцы назвали тогда актом политического давления.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"