Координатор краснодарского штаба Навального обвинена в пропаганде гомосексуализма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних обнаружили силовики в Instagram координатора штаба Навального в Краснодаре Анастасии Панченко, где она публиковала фотографии с акции "Любовь сильнее страха", сообщил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", 14 февраля в регионах Юга России прошел флешмоб в поддержку Навального "Любовь сильнее страха". Количество участников акции на Кубани посчитать было невозможно, чат штаба "завалили фотографиями", при этом задержаний и попыток запугать участников акции в Краснодарском крае не было,  сообщила 16 февраля координатор краснодарского штаба Навального Анастасия Панченко

В городах России 14 февраля прошла акция "Любовь сильнее страха", которую анонсировали соратники Навального. Ее участники выходили во дворы и включали фонарики. "Нам надо взять на вооружение что-то, что сильнее страха. Солидарность и, конечно, любовь. Мы искали способ провести такую акцию, которой бы точно не помешал ОМОН, на которую каждый мог бы выйти без страха", - говорится в сообщении на сайте Навального.

Об административном преследовании за фотографии с акции "Любовь сильнее страха" сообщила сегодня координатор штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко. "На меня завели административное дело за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений вот за эти фотографии", - сообщила активистка, приложив фотографии, на одной из которых целуются две девушки, рядом с ними стоит молодой человек с плакатом "Любовь сильнее страха", на второй целуются два молодых человека, которые держат фонарики.

Информацию подтвердил адвокат Панченко Михаил Беньяш. По его словам, он ожидал, что в полиции только возьмут объяснения, однако сотрудник полиции оказался настроен "серьезно". "Только что оформили протокол. (...) Мы попросили провести портретно-психологическую экспертизу по этому делу, чтобы выяснить, есть ли на фото пропаганда. Думаю, что дело уйдет в суд. Будем рассматривать, я думаю, будет очень весело в суде", — процитировала сегодня "Новая газета" слова Беньяша.

Кадры с акции 14 февраля "Любовь сильнее страха", "к которым имеет доступ неограниченный круг лиц, в том числе и несовершеннолетнего возраста", силовики нашли в Instagram Панченко, отмечается в рапорте капитана полиции Голубева на имя начальника полиции УМВД России по Краснодару Олега Казахова от 17 февраля. На фотографиях представлены лица одного пола, которые осуществляют "тактильные прикосновения губами друг к другу", говорится в  протоколах исследования фотографий, которые опубликовал в своем Telegram-канале Михаил Беньяш.

Пропаганды в опубликованных фото нет, отметила Панченко в объяснительной записке, которую также опубликовал адвокат в своем Telegram-канале. Активистка заявила, что поцелуй в губы — это русская традиция приветствия, включая и поцелуи между лицами одного пола. "Поцелуи в губы и иные места практикуются как приветствие и среди политических деятелей современности, которых мы не можем заподозрить в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений", - написала Панченко в объяснительной, приведя в пример Брежнева и Путина.

Административное преследование Панченко прокомментировал сегодня штаб Навального в Краснодаре. "Мы должны поблагодарить правоохранительные органы Краснодара, которые видимо раскрыли все преступления в городе и им больше нечем заняться, как мониторить соцсети нашего координатора", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Часть 2 статьи 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 тысяч рублей.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: