Жительница Грозного задержана за колдовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали жительницу Грозного Билкис Гайсумову, после чего богослов Али Юнусов отчитал ее за оказание оккультных услуг. Публичному порицанию также подверглись и две женщины, которые обращались к Гайсумовой, следует из сюжета телеканала ЧГТРК "Грозный".

Как писал "Кавказский узел", с июля 2019 года в Чечне усилилось преследование жителей за оккультизм. Гостелеканал "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством. В начале февраля силовики задержали жительницу Висаитовского района Грозного Зину Долуеву, богослов Адам Эльжуркаев отчитал ее за оказание оккультных услуг. Публичному порицанию подверглась и заказавшая обряд женщина, сообщила ЧГТРК "Грозный".

Телекомпания "Грозный" регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством после воспитательной беседы с главным специалистом Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

Силовики задержали в Грозном местную жительницу Билкис Гайсумову за занятие оккультизмом, сообщила ЧГТРК "Грозный" в сюжете, опубликованном в ночь на 20 февраля на странице телеканала в Instagram. "В Грозном с поличным задержали [местную жительницу]. Визит сотрудников Шейх-Мансуровского отдела внутренних дел совпал с приемом клиентов. Гадала женщина на картах, но назвать ее прорицательницей сложно, так как внятно объяснить свои "методы работы" она не смогла. Профилактическую беседу с [ней] и ее клиентками провел помощник директора центра Исламской медицины Али Юнусов", – сказано в публикации.

Запись сопровождена видеороликом, на кадрах которого показаны три женщины с которыми ведет беседу директор центра Исламской медицины Али Юнусов. В помещении также находится силовик. Одна из женщин раскладывает перед присутствующим карты. "Вот так с помощью карт, по словам Билкис Гайсумовой, она  предсказывала будущее, связывала судьбы и находила людей. Но на самом деле <...> ее и назвать прорицательницей или колдуньей сложно", – отметил автор репортажа.

Вместе Гайсумовой на встречу с богословом пригласили двух ее клиенток. "Встреча с богословом сумела вразумить женщин", – отметил журналист ЧГТРК "Грозный".

К 07.30 мск эта запись на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram, на которую подписаны около 923 тысяч пользователей, набрала около 93,7 тысячи просмотров и 614 комментариев. Часть их авторов возмутилась публичным порицанием жительниц Грозного.

"Через день пачками ловят. Зачем это выкладывать?" – задался вопросом zaurbek0606.

"И зачем такие подробности, чтоб их других научить?" – спросил также пользователь islamova_i_t.

"Я поражаюсь с таких людей, которые реально верят в такие вещи. Как карты, камни или что там еще… Как нормальный на голову человек за свои же деньги, да еще и добровольно даёт обмануть себя таким шарлатанам?" – также задался вопросом пользователь kodzoeva376.

"Закрывайте их лица, хоть делайте предупреждение им. Зачем вы людей позорите", – возмутился пользователь cuba6666666.

Часть других комментаторов раскритиковала жителей, которые предоставляет магические услуги. "Каждый колдун просит деньги на свою работу, а почему у него нет денег? Вот интересно. Гадать якобы могут, исправить чью-то беду могут, но сделать деньги не могут . Странно ни так ли? <…> Вроде бы взрослые разумные люди но занимаются этой ерундой. Для них должна быть статья уголовная", – считает пользователь bosikom62.

Напомним, что охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, 17 января представитель духовенства отчитал за поездки к колдунье группу мужчин из Шалинского района и возившего их таксиста.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: