Канатные дороги закрыты в Домбае из-за снегопада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В курортном поселке Домбай из-за сильного ветра и снегопада приостановлена работа канатных дорог, сообщила администрация.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае, погиб один человек – президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. При этом количество туристов на горных курортах в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии оставалось большим, несмотря на прогнозы о лавиноопасности.

На горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии из-за непогоды временно прекратили работу канатные дороги, сообщила сегодня администрация одноименного поселения. "На горе отсутствует видимость, сильный ветер сопровождается снегопадом. Катание в условиях отсутствия видимости опасно для вас и окружающих", – привел сегодня "Интерфакс" слова сотрудника администрации поселка.

До конца дня в горных территориях Карачаево-Черкесии сохранится штормовой ветер скоростью 30-32 м/с, приведена в публикации информация дежурно-диспетчерской службы Карачаевского городского округа, в который входит курортный поселок.

Напомним, что по данным поисковиков, в районе схода лавины 18 января оказались семь человек, шесть из которых спаслись. Следователи после происшествия возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ), прокуратура заявила, что к сходу лавины мог привести принудительный спуск лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла",  сегодня днем в поселке Домбай идет снег, температура воздуха -3 градусов, скорость ветра 2 метра в секунду. Ночью также ожидается снег, температура повысится до -2 градусов. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: