Следствие продемонстрировало рвение в деле Николая Цховребова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Николаю Цховребову, подозреваемому вместе с Иналом Джабиевым в покушении на бывшего главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева, предъявлено обвинение. Его дело неожиданно "рванулось вперед", прокомментировал ситуацию источник, близкий к семье Цховребовых. Акция в Цхинвале продолжается, силовики перестали мешать передавать ее участникам еду, продукты и газовые баллоны, рассказала вдова Джабиева Оксана Сотиева.

Как информировал "Кавказский узел", житель Южной Осетии Николай Цховребов был задержан вместе с Иналом Джабиевым после покушения на бывшего главу МВД Игоря Наниева. Цховребов рассказал о жестоких пытках.

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Родственники Джабиева недовольны ходом расследования. В январе жена Джабиева Оксана Сотиева возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии "Закон. Справедливость. Инал Джабиев", цель которого состоит в восстановлении справедливости и законности в регионе. Супруга и мать Джабиева организовали в столице республики круглосуточную акцию протеста, которая продолжается уже более двух месяцев.

Николаю Цховребову, обвиняемому вместе с Иналом Джабиевым в покушении на жизнь бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева, было предъявлено обвинение, сообщила журналистка Лана Парастаева 3 февраля на своей странице в соцсети Facebook.

"Несмотря на две баллистические экспертизы, показавшие, что в автомобиль Наниева стреляли не из оружия моего сына, Генпрокуратура все же предъявила обвинение ему", — приводит Парастаева слова матери Цховребова Аллы Габатовой.

Журналистка также цитирует обвинение, согласно которому "Цховребов совместно с Джабиевым произвел не менее двух выстрелов по машине Наниева". Цховребову предъявлено обвинение по статьям 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), части 1 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере) и части 1 статьи 231 (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Комментируя предъявленное Николаю Цховребову обвинение, источник, близкий к семье Цховребова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 7 февраля на правах анонимности, что расследование неожиданно "рванулось вперед".

"Провели сразу две экспертизы оружия, имевшегося у Цховребова. Итоги первой их не устроили, заказали вторую, но и вторая показала то же самое: ни из одной из двух единиц оружия, которыми официально владел Цховребов, в министра не стреляли", — отметил собеседник.

При этом, по его словам, расследование пыток самого Цховребова "идет ни шатко, ни валко: дело возбуждено, восемь человек арестовано, но дальше никого из семьи не приглашают и не ставят в известность [как идет расследование]"

При этом Цховребов, находящийся под подпиской о невыезде, формально не является единственным фигурантом дела, добавил источник. "Хотели исключить из дела Инала Джабива в связи со смертью, но его вдова не позволила. Она сказала, что имя ее мужа должно быть очищено от грязи, и потому она хочет судебного рассмотрения", — подчеркнул источник.

Вдова Джабиева Оксана Сотиева подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что отказалась от прекращения уголовного дела в отношении супруга. "Я была против — или пусть судят, или полностью реабилитируют", — сказала она.

Источник, близкий к семье Цховребовых, прокомментировал ситуацию с еще одним фигурантом дела, Герсаном Кулумбеговым. "Мы просили провести медицинское обследование — нам отказали, а ему разрешили. А сейчас он и вовсе переместился с позиции подозреваемого на позицию свидетеля обвинения", — отметил он.

Оксана Сотиева также подтвердила, что дело в отношении Кулумбегова было прекращено "по непричастности". "Кулумбегов отвозил моего супруга и Цховребова к брату Инала, а потом забирал их домой. Но сейчас он изменил свои показания и утверждает, что Цховребов сказал ему: "Когда увидишь машину министра, подай мне знак". И он якобы, когда увидел машину, отправил Цховребову два сообщения о необходимости пополнить баланс", — рассказала она.

Сотиева отметила, что практически не контактировала ни с Цховребовым, ни с Кулумбегвым, ни с их родными. "Цховребов приходил на нашу акцию вместе со своей матерью и женой на второй день примерно на полчаса - и все. Кулумбегов и его родственники вообще не приходили. С Кулумбеговым я дважды общалась в других местах, но он ничего мне объяснять не стал", — рассказала она.

Помимо показаний Кулумбегова основным аргументом следствия, по словам Оксаны Сотиевой, являются данные биллинга. "Но их нигде, кроме Южной Осетии, не используют в качестве основного доказательства. Биллинг лишь говорит о том, что человек находился в том или ином районе", — подчеркнула она.

Акция в Цхинвале продолжается

Оксана Сотиева рассказала, что акция протеста в Цхинвале продолжается. По ее словам, ежедневно собирается до 30 человек, на ночь остается 10-12. "Погода нам не мешает — у нас есть зонты, дождевики, тент на крайний случай", — рассказала она.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня, 8 февраля, в дневное время в Цхинвале +10 градусов, без осадков, скорость ветра 3 метров в секунду. Ночью с 8 на 9 февраля похолодает до +3, ожидается слабый дождь. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

По ее словам, милиционеры не запрещают передавать что-то на площадь. "Все разрешают передавать: и еду, и воду, и газовые баллоны. И тент теперь не требуют скатывать в дневное время", — рассказала она.

Сотиева также сообщила, что недавно встречалась с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. "Он заявил, что наше стояние напрасно, что виновные сядут и получат по максимуму — 10-15 лет. Хотелось бы верить. Но те статьи, по которым их привлекают, не предусматривают более трех лет лишения свободы, и то, если не отпустят досрочно. Он также обещал, что новую судебно-медицинскую экспертизу проведет наш местный судмедэксперт Зарина Дзагоева. Но когда меня позже вызвали в Генеральную прокуратуру, чтобы ознакомиться с постановлением о проведении судебно-медицинской экспертизы, я увидела, что проводиться она будет почему-то в Москве", — рассказала она. 

Вдова Джабиева скептически оценила инициативу нескольких осетинских политиков по разрешению кризиса. "Бывшие президенты Южной Осетии Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, бывший спикер парламента Станислав Кочиев, бывший депутат парламента Вячеслав Гобозов и бывший председатель ЦИК Борис Чочиев встречались с нами, были на встрече с президентом и в Генеральной прокуратуре. Они сделали заявление со словами поддержки, но предлагаемые ими меры по разрешению кризиса — создание Следственного комитета и Конституционного суда — требуют многих месяцев подготовки", —  заключила Оксана Сотиева.

Группа политиков, в том числе бывшие президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, в январе решили стать посредниками между властями и протестующими. Посредники выработали пакет мер по нормализации общественно-политической ситуации в республике, сообщил 28 января "Спутник-Южная Осетия". В частности, они предложили создать Следственный комитет Южной Осетии как самостоятельный госорган, который будет заниматься расследованием преступлений, а также согласительную комиссию для выработки совместного решения по вопросу, связанному с предложением о досрочной отставке Джагаева.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пригрозил депутатам, которые с осени 2020 года бойкотируют заседания, что распустит парламент, если они не соберутся на инициированную им сессию. 3 февраля заседание парламента было сорвано в седьмой раз. Из-за бойкота оппозиции не принят бюджет республики на 2021 год. Бибилову не удается собрать парламент и возобновить работу всех ветвей власти, поскольку он игнорирует требования оппозиции и жителей республики, отметили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. В Южной Осетии отсутствует Конституционный суд, а без него нет законной возможности распустить парламент, указала политолог Алана Козаева. Полномочия правительства Южной Осетии также не подтверждены парламентом из-за бойкота заседаний. Главное требование депутатов — отставка генпрокурора Южной Осетии в связи с резонансным делом Инала Джабиева, умершего в Цхинвале после задержания.

Новости о политическом кризисе в Южной Осетии, связанном со смертью Джабиева, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Джабиева: протесты и кризис".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"