Активисты в Тбилиси потребовали от властей принять меры для борьбы с голодом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям Тбилиси, оставшимся без работы в связи с введением ограничений из-за коронавируса, не на что кормить свои семьи, заявили активисты неправительственной организации "Объединенная молодежь Грузии". Бесплатные обеды получают около 40 000 человек, сообщил мэр Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", в связи с эпидемией коронавируса власти Грузии ввели ряд ограничений с 28 ноября. С 24 декабря часть ограничений смягчили - была разрешена работа гостиниц, кроме тех, которые располагаются на горнолыжных курортах, и ресторанов при них, послабления коснулись также торговых центров, однако общественный транспорт работать не будет и сохранится комендантский час. 26 декабря работники рынков в Тбилиси и Кутаиси провели акции протеста, попросив разрешить им торговлю всего на четыре дня до Нового года. Массовая вакцинация от коронавируса начнется в марте 2021 года, заявил замдиректора Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе.

К 28 декабря в Грузии  общее число смертей от коронавируса достигло 2418, а число случаев заражения COVID-19 - 222 143. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Активисты неправительственной организации "Объединенная молодежь Грузии" провели сегодня акцию "Люди голодают" у здания Госканцелярии в Тбилиси, передал корреспондент "Кавказского узла". "Оставшиеся без работы люди не могут получить даже социальную помощь в бесплатных столовых. Они стоят на очереди в социальном агентстве при Министерстве здравоохранения, но очередь не движется, чтобы они могли воспользоваться соцпомощью, должен умереть кто-то из тех, кто сегодня получает обеды или социальные выплаты", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Георгий Гонианашвили. По его словам, неправительственная организация ведет свой список нуждающихся, которые не могут купить еду. 

Очередь на получение соцпомощи составляет в столице 3,5 тысячи человек, рассчитывать на что-либо они смогут только после новогодних праздников, когда начнет действовать новый бюджет города, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. "У нас есть программа по питанию в бесплатной столовой, которая помогает семьям, попавшим в трудные социальные условия. В этой программе есть люди, которые ожидают своей очереди. На данный момент мы обслуживаем до 40000 получателей питания, и около 3500 человек находятся в режиме ожидания, чтобы получить эти бесплатные обеды. Мы решили включить в программу всех потенциальных граждан", - сказал мэр на видеозаписи с заседания в Сакребуло 9 декабря, которую разместил на своей странице в Facebook.

На акции собралось около 20 человек, которым  "Объединенная молодежь Грузии" оказывает содействие. Сотрудник организации Лика Мампория пояснила, что большинство людей просто не смогли прийти, потому что в городе не работает общественный транспорт, а на такси приехать безработные люди не могут себе позволить.

"Наша неправительственная организация пытается поддержать этих людей. Мы обращаемся к предпринимателям, чтобы они помогали им. И предприниматели действительно откликаются и дают деньги, на которые мы покупаем еду для тех, кто оказался в сложной ситуации",-  сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мампория.

Жители Тбилиси пожаловались на отсутствие работы из-за карантина

Участники акции рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что во время локдауна большинство из них остались без работы.

“Я работаю в салоне красоты, но арендная плата слишком высокая, а у людей нет денег, чтобы пользоваться услугами парикмахера. В результате мне пришлось закрыться. Я осталась без работа, а дома у меня сын-школьник. Поэтому я требую дать возможность людям зарабатывать", - сказала парикмахер Татия.

Житель Тбилиси Рамази рассказал, что до карантина занимался строительством. "Даже после весеннего локдауна все было не так плохо - летом мне удалось заработать. А теперь нет денег даже на еду. Долгов в банке у меня нет, но питаться нечем. У меня двое взрослых детей, они тоже сейчас не могут полноценно зарабатывать, потому что ограничения коснулись всех, кто работает в частном секторе", - сказал он.

"У меня много долгов в банке, а работы нет никакой. Приходится просто выживать. Сейчас трачу деньги, которые получил, сдав в ломбард технику и автомобиль. Когда это кончится - неизвестно", - посетовал автоинженер Михаил.

Жительница Тбилиси Нана рассказала, что до локдауна работала в страховой компании, а теперь осталась без работы. "Во-первых, у людей и предприятий стало меньше денег (чтобы тратить их на страховые услуги). Во-вторых, транспорт не работает (чтобы ездить по клиентам), предприятия нельзя посещать, поскольку все закрыты. Так что единственный доход - это деньги от благотворителей", - сказала она.

Нана пожаловалась, что банк отказал ей в отсрочке платежей по кредитам. "И так без денег, а теперь еще и в банк платить нужно каждый месяц", - сказала она.

Медработник Жанна рассказала, что у нее тоже есть кредит в банке. "Это только называется отсрочкой платежей. На самом деле банк выдает сумму кредита, которая покрывает и старый кредит и проценты от него. В результате через полгода после объявления отсрочки приходится платить банку еще больше. Поэтому я решила лучше потерпеть и платить при любой возможности", - сказала она.

Под конец акции Гониашвили заявил, что в среднем государство тратит всего по 1 лари 30 тетри (около 40 центов) в день на одного человека в рамках программы поддержки населения во время пандемии. "Вот эта ваша мелочь, можете оставить ее себе", -  заявил он, разбросав 1,3 лари мелочью по 5-10 тетри.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"