Очередная группа из более 500 беженцев прибыла в Степанакерт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворцы сопроводили в Степанакерт колонну из 24 автобусов с беженцами, которые решили вернуться из Армении после прекращения боев в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Сегодня президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил, что газ, свет, вода и мобильная связь будут бесплатными для местных жителей на протяжении года. Он также отметил, что власти займутся восстановлением домов, а люди, лишившиеся жилья, получат единовременные выплаты и ежемесячную компенсацию арендной платы. В Степанакерте начали открываться магазины, город обеспечен электричеством и газом в целом до 80 процентов, сообщил мэр. Однако не все беженцы готовы вернуться, так как беспокоятся за свою безопасность и не знают, как восстанавливать пострадавшие от обстрелов дома и хозяйства. В Армении власти им пообещали финансовую помощь.

Текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле". Согласно договоренности, часть территорий непризнанной Нагорно-Карабахской республики перешла под контроль Азербайджана, в зону конфликта для обеспечения безопасности введены российские миротворцы. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

В Степанакерт вернулись еще 502 беженца, сообщило сегодня со ссылкой на Минобороны России ТАСС.  Они прибыли из Еревана на 24 автобусах, колонна "проследовала на главную площадь города Степанакерта в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции", отметили в военном ведомстве.

С 14 ноября в Степанакерт вернулись более 1,7 тысячи горожан, ранее покинувших свои дома из-за военных действий, сообщило со ссылкой на ведомство РИА "Новости".

На сайте Минобороны России сообщения о возвращении очередной группы беженцев в Степанакерт по состоянию на 22.10 мск сегодня нет.

"Кавказский узел" также писал, что к 13 ноября в Степанакерт вернулись свыше 30 процентов временно выехавших горожан. Из Еревана в столицу Нагорного Карабаха людей бесплатно возят маршрутки и специальные автобусы, выделенные мэрией Еревана. Горожан, которые в результате обстрелов лишились своих домов, власти пообещали обеспечить жильем, их временно расселяют в гостиницах. За 14 и 15 ноября автобусы с 1200 пассажирами прибыли из Армении в Нагорный Карабахв сопровождении российских миротворцев. Жители районов Нагорного Карабаха, которые по соглашению о перемирии переходят Азербайджану, начали массово выезжать в Армению.

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: