Армения обратилась в ЕСПЧ из-за исчезновения людей в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейскому суду по правам человека следует потребовать от властей Азербайджана обеспечить право на жизнь 10 мирных жителей, пропавших на дороге Горис - Шуши, и воздержаться от жестокого обращения с ними, заявила представитель Армении в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. После этого армянское население Карвачарского района* (азербайджанское название Карвачара – Кельбаджар) стало массово выезжать в Армению, а из Армении в Нагорный Карабах возвращаются беженцы в сопровождении российских миротворцев.

Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

В Европейский суд по правам человека подан запрос о применении обеспечительных мер в отношении Азербайджана в связи с тем, что 10 граждан пропали без вести на дороге Горис – Шуши, сообщила в ночь на 17 ноября представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян на своей странице в Facebook.

Запрос подан "с целью предотвращения непоправимого вреда жизням" этих людей и "бесчеловечного и унижающего достоинство обращения" с ними, говорится в публикации Киракосян.

Ранее бывший омбудсмен Армении, правозащитница Лариса Алавердян заявила на митинге оппозиции в Ереване, что после объявления перемирия в Нагорном Карабахе были взяты в заложники как минимум шесть человек, в том числе пожилая супружеская пара, сообщает сегодня "Sputnik Армения".

Протест оппозиции в Армении вызвало подписание премьер-министром Николом Пашиняном мирного соглашения с Азербайджаном. Протестующие требуют отставки премьер-министра. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи отметили, что у оппозиции недостаточно голосов для объявления импичмента Пашиняну.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* Уточнение "Кавказского узла" от 13.55 мск 26 ноября: в соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Автор: