Минобороны Армении заявило о срыве обмена телами погибших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всего несколькими телами погибших в ходе обострения карабахского конфликта удалось обменяться на одном участке, после чего режим прекращения огня был нарушен, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, однако стороны продолжили сообщать о боях и обстрелах. Соглашение, в частности, подразумевает обмен телами погибших и военнопленными, однако носит скорее технический характер, отметили политологи в Москве, Ереване и Баку.

Утром 13 октября Минобороны Азербайджана сообщило о ночных боях на линии фронта и обвинило армянскую сторону об обстреле четырех районов. Минобороны Армении заявило, что армянская сторона соблюдает режим прекращения огня.  Минобороны Нагорного Карабаха заявило, что в ночь с 12 на 13 октября ночью мишенью азербайджанских вооруженных сил стали гражданские объекты в Мартакерте и других городах, погибших и раненых нет. Число жертв среди мирного населения в Нагорном Карабахе к 12 октября возросло до 31, 106 человек ранены.

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян 13 октября заявил о том, что обмен телами при объявленном режиме прекращения огня был сорван, информирует "Новости-Армения".

"Попытка реализации соглашения о прекращении огня была предпринята лишь на одном участке: несколько тел позволили забрать, мы тоже это сделали. Сразу же (прекращение огня) было прервано, потому что оно было нарушено, и международные гарантии не были соблюдены", - цитирует его словам издание.

При этом Ованнисян скептически отнесся к вопросу о том, смогут ли гарантии международных структур способствовать процессу обмена телами погибших. По его мнению, такие гарантии не входят в интересы противника, информирует panorama.am.

Продолжение боев в Нагорном Карабахе обернется гуманитарным кризисом, поэтому стороны конфликта и мировое сообщество в целом должны обеспечить начало мирных переговоров, заявили участники миротворческих инициатив на Южном Кавказе. "Если немедленно не остановить военные действия, это приведет к разрастанию зоны нестабильности на всем Кавказе и к очередному гуманитарному кризису", - говорится в обращении, которое, по данным 14 октября подписали 98 человек.

Напомним, полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. По информации властей Нагорного Карабаха на 11 октября, погибли 393 солдат Армии обороны. По данным Генпрокуратуры Азербайджана на 11.00 мск 13 октября, в результате обстрелов погиб 41 мирный житель, ранены 206. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: