Суд над боевиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 марта в Буденновске начался судебный процесс над еще одним чеченским боевиком, участвовавшим в нападении на этот город летом 1995 года в составе отряда Шамиля Басаева, - Асхабом Муталибовым.

Процесс проводит выездная сессия Ставропольского краевого суда. Подсудимый был арестован на территории Чечни около года назад. Ему предъявлено обвинение в терроризме, бандитизме, ношении оружия, участии в захвате и удержании в здании Буденновской городской больницы более 1800 заложников, издевательствах над ними.

Напомним, что это четвертый судебный процесс над участниками налета на Буденновск. 16 боевиков, участвовавших в данном теракте уже отбывают разные сроки наказания в колониях строгого режима по всей территории России.

Судебный процесс не обещает быть простым, так как впервые решено проводить слушания не на территории закрытого учреждения с особым режимом пропуска - исправительной колонии, а в обычном районном суде. На предыдущих судебных заседаниях, рассматривавших аналогичные дела, возникали проблемы со свидетелями: люди боялись открыто давать показания против басаевских боевиков.

источник: Газета "Ставропольская правда"