Начат демонтаж лагерей для мигрантов в Каменске-Шахтинском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждан Узбекистана, оставшихся в лагере в Каменске-Шахтинском, до утра перевезут автобусами в Волжский и оттуда отправят на поезде в Ташкент, заверили в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС разбирают палатки на территории обоих лагерей, где жили мигранты.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре в Каменске-Шахтинском организовали два палаточных лагеря для жителей Узбекистана, которые не смогли вернуться домой из-за закрытых в связи с эпидемией COVID-19 границ. 19 сентября домой смогли выехать 730 мигрантов, еще 950 человек отправились на поезде в Ташкент 23 сентября. После отъезда последней группы в Каменске-Шахтинском осталось 715 человек, их планируется перевезти в Волгоградскую область и отправить поездом в Ташкент оттуда, сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

Сначала палаточный лагерь для граждан Узбекистана был разбит на железнодорожной станции "Первомайская" в Ростове-на-Дону, в ожидании отправки на родину там находились около трех тысяч человек. 8 сентября оттуда были отправлены домой 950 обитателей лагеря, а остальных власти решили переместить в Каменск-Шахтинск.

Корреспондент "Кавказского узла" 24 сентября посетил оба палаточных лагеря в Каменск-Шахтинском. В лагере, который располагался на бывшем стадионе, днем уже не было граждан Узбекстана - там находились только сотрудники МЧС, разбирающие палатки. Один из них сообщил, что разбор палаток идет с утра, а всех мигрантов отсюда еще вечером 23 сентября перевели на территорию второго лагеря, расположенного на станции юных техников. Больше лагеря в этом месте не будет, отметил он.

На территории второго лагеря, который находится на станции юных техников, сегодня тоже начался частичный демонтаж палаток. Сотрудники МЧС и сами мигранты разбирали крайние палатки, складывая отдельно койки и матрасы, сообщил побывавший на месте корреспондент "Кавказского узла".

Один из сотрудников МЧС объяснил, что на станции юных техников пока разбирают не все палатки, а только пустующие. Рядом с лагерем по-прежнему дежурила машина скорой помощи, но сотрудников полиции было меньше, чем в предыдущие дни.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось попасть непосредственно на территорию лагеря, но удалось пообщаться с ответственным сотрудником, заместителем директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Ростовской области Сергея Панова.

Чиновник сообщил, что в лагере находятся около 700 человек и с утра им продают билеты на поезд, который отправится вечером 25 сентября из города Волжский в Волгоградской области. В импровизированную кассу, организованную в здании станции юных техников, запускают по 9 человек в масках. "Точную цену билетов не знаю, но стоят они меньше, чем на поезд, который уходил с Лихой", - сказал он.

Сегодня вечером начинается отправка людей из лагеря на автобусах в Волжский. Автобусы будут отправляться каждый час, начиная с 18.00 мск, и к утру всех мигрантов планируется доставить на вокзал в Волжском. Лагеря для них там нет - людей на вокзале встретят местные сотрудники полиции, МЧС и чиновники, которые тем же вечером организуют им посадку на поезд, следующий в Узбекистан, объяснил заместитель Панова.

Чиновник не смог объяснить, почему последнюю группу мигрантов решили отправить на родину из Волжского. Он только добавил, что из Каменска-Шахтинского поезда в Ташкент отправляться больше не будут и лагерей для мигрантов не будет тоже. "Как только всех вывезем, начнём полностью разбирать лагерь. Это уже будет завтра утром 25 сентября", - сказал он.

Когда часть обитателей лагеря готовилась к посадке на поезд, отправленный ранее с Лихой, один из граждан Узбекистана скончался. Мужчина до приезда в Ростовскую область работал на стройке в Петербурге, он должен был отправиться на родину на этом поезде, рассказал консул Узбекистана в Ростовской области Рустам Курганбаев. По словам дипломата, мужчина еще во время работы на стройке получил травму, которая впоследствии сильно осложнилась. "Начался тромбоз вен, нагноение (...) Его дядя купил ему билет в Узбекистан, поэтому он приехал в Ростовскую область. Однако умерший не проживал в лагере мигрантов, а находился пять дней в больнице в Шахтах из-за своей травмы. Ему уже стало плохо при посадке на поезд, и он там скончался. Его дядя забрал тело в Узбекистан", - приводит сегодня слова консула "Интерфакс-Юг".

Все обитатели лагеря были заняты приготовлениями к отъезду: они собирали вещи, покупали билеты, помогали сотрудникам МЧС разбирать палатки, покупали продукты в дорогу.

Марат уже купил билет на поезд, который отправится завтра из Волжского. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что купил билет за 11 тысяч 600 рублей, тогда как билеты на поезд, отправленный с Лихой, его соотечественники покупали за 14 тысяч рублей.

"Я доволен что поеду наконец домой. Осталось немного потерпеть: переезд на автобусе, а там поезд и я дома. Из России уезжаю, потому что подходит к концу разрешение на пребывание, да и с работой стало немного сложнее. Дома ждёт семья - родители и жена", - рассказал мужчина.

Местная жительница Нина, живущая рядом с лагерем, выразила удовлетворение, что мигрантов отправляют на родину. "Это же хорошо, что люди попадут домой, там им будет лучше", - сказала женщина.

Другая местная жительница огорчена отъездом мигрантов. Женщина еще не сняла со своего забора табличку с предложением о зарядке телефона: пенсионерка брала с обитателей лагеря по 50 рублей за эту услугу и была очень довольна спросом. "Первые дни хорошо зарабатывала. Потом когда у них появилась возможность заряжать телефоны в лагере, меньше стало идти людей, но всё равно шли, потому что в лагере нужно было отстоять большую очередь. Небольшая прибавка к пенсии была", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Предприниматели, которые развернули на территории лагеря свои торговые точки, тоже были довольны спросом. "Хорошего понемногу", - констатировал один из них.

Таксист Артем, который подвозил корреспондента "Кавказского узла" к лагерю, тоже связывал с мигрантами дополнительный заработок. "Я за эти дни хорошо зарабатывал, уже даже своя клиентская база была среди узбеков. По микрорайону их возил: кого в магазин за продуктами, кого ещё куда. Были поездки и в Каменск-Шахтинский, один раз в Ростов-на-Дону возил в аэропорт. Мои знакомые таксисты хорошо заработали за эти дни, так что немного жаль, что они уезжают. С другой стороны, люди быстро окажутся дома и их мучения закончатся", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"