Житель Чечни заподозрен в причастности к ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Урус-Мартана уехал в Сирию, где вступил в ряды запрещенной террористической организации и участвовал в боевых действиях, считают следователи.

21-летний житель Чечни, подозреваемый в участии в военных действиях в составе запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), был задержан в рамках спецоперации.

"Сотрудниками силовых структур в ходе проведения оперативных мероприятий задержан уроженец города Урус-Мартан Умар Агаев, 1991 года рождения. Установлено, что в 2014 году он через третью страну выехал в Сирию, где в составе одной из террористических группировок запрещенной ИГ*, воевал против правительственных сил этой страны", – сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления МВД по Чечне. В отношении Агаева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ, уточнил он.

Часть 2 статьи 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Комментариями по поводу задержания Умара Агаева со стороны его родственников, "Кавказский узел" пока не располагает.

За первые шесть месяцев этого года в Чечне возбуждено 31 уголовное дело в отношении уроженцев республики, выехавших в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры региона. "В общей сложности в международный розыск объявлены 845 уроженцев нашей республики, уехавшие в Сирию с начала вооруженного конфликта на территории этой страны", – отметил он.

Как молодежь на Северном Кавказе попадает под влияние экстремистов и что нужно делать властям для противодействия радикализации, рассказывается на простых примерах в мультфильме "Выбор есть! Как предотвратить радикализацию на Северном Кавказе", который создан Центром анализа и предотвращения конфликтов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что житель Шали Бувайсар Тевсиев был признан судом участником боевых действий в Сирии, за что был 3 февраля приговорен к 1,5 года колонии общего режима.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"