Передача золота Олимпиады-2012 Билялу Махову вызвала недоумение пользователей Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МОК из-за допинга лишил золотой медали Олимпиады-2012 Артура Таймазова, и теперь его медаль будет передана борцу из Кабардино-Балкарии Билялу Махову. Махов - заслуженный спортсмен, однако такой способ присвоения наград вызывает недоумение, заявили пользователи соцсети.

Как писал "Кавказский узел", на соревнованиях Олимпиады в Лондоне в 2012 году в весовой категории 120 кг по вольной борьбе победителем стал уроженец Северной Осетии и член сборной Узбекистана Артур Таймазов. Он выиграл финальную схватку у Давида Модзманашвили из Грузии, а бронза досталась борцу из Кабардино-Балкарии Билялу Махову. В январе 2019 года Международный олимпийский комитет решил передать Билялу Махову серебряную медаль Олимпиады-2012, которой лишили уличенного в допинге Давита Модзманашвили.

Билял Махов - уроженец Нальчика, который долгое время тренировался в Дагестане. Он является трехкратным чемпионом мира (2007, 2009, 2010) по вольной борьбе. На чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе он завоевал две бронзовые медали, выступая сразу в двух видах борьбы - греко-римской и вольной, говорится на сайте Федерации спортивной борьбы России. 

Российский борец Билял Махов признан чемпионом летних Олимпийских игр 2012 года, сообщил 14 июля со ссылкой на пресс-службу Международного олимпийского комитета ТАСС.

Такое решение было принято из-за того, что борец Таймазов был лишен золота из-за положительной допинг-пробы в июле 2019 года, отмечает МОК.

Пользователей Instagram возмутило перераспределение медали. "Ничего не имею против Биляла, но восемь лет назад проиграть на Олимпийских играх, после попасться на допинге, и в 2020 году, не проведя ни одной схватки на ковре, стать Олимпийским чемпионом?" - написал пользователь Instagram arashanovramzan под постом о решении МОК в отношении медалистов Олимпийских игр 2012 года в сообществе chechnyatoday_95, насчитывающем 296 тысяч подписчиков. По данным на 23.00 мск сегодня под сообщением пользователи поставили 528 отметки "нравится" и оставили 10 комментариев.

"Такими темпами через лет пять олимпийским чемпионом может стать спортсмен, вылетевший в первой схватке", - иронично заметил aslam_k.

Некоторые пользователи вступились за Таймазова. "Очень незаслуженно поступают с Артуром. Он живая легенда этого спорта, и уже на старости лет выдавать такие штуки, это очень плохо", -  написал пользователь Instagram mm_z101, под новостью о Махове в сообществе wrestling.russia, насчитывающем 789 тысяч подписчиков. По данным на 23.00 мск сегодня под сообщением пользователи поставили 8427 отметки "нравится" и оставили 68 комментариев.

Напомним, 3 февраля стало известно, что допинг-тест серебряного призера Олимпийских игр и трехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Биляла Махова показал положительный результат. При этом в Федерации спортивной борьбы России заявили, что у спортсмена не было причин употреблять допинг. Спортивные журналисты отметили, что Махов в случае дисквалификации из-за положительной допинг-пробы может попробовать себя в боях без правил.

Автор: