В Ставрополе обсудили права лиц, содержащихся под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось очередное заседание общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае. Обсуждались вопросы соблюдения прав и свобод лиц, содержащихся под стражей и лишенных свободы.

Поводом для этого стало решение Европейского суда по правам человека по иску гражданина Российской Федерации к России, которым установлены факты антисанитарного, унижающего человеческое достоинство содержания лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений или осужденных.

Общественная комиссия Уполномоченного посетила ряд краевых исправительных учреждений. Она не выявила грубых нарушений, тем не менее, вопрос для обсуждения решили не снимать с повестки дня для предупреждения подобных нарушений.

Помимо обсуждения основного вопроса Экспертный Совет принял обращение к президенту США и народам мира с осуждением агрессии США к Ираку.

Автор: