Семья Абдулманапа Нурмагомедова попросила о малолюдных похоронах тренера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тренера по вольной борьбе Абдулманапа Нурмагомедова решено похоронить с участием узкого круга родственников. Брат умершего, имам мечети села Кироваул и глава Кизилюртовского района, напомнив о сложной эпидемиологической ситуации, призвали ограничиться соболезнованиями по телефону.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня умер Абдулманап Нурмагомедов, который после заражения коронавирусом находился в московской клинике в состоянии комы. Тело Абдулманапа Нурмагомедова доставят в Дагестан и в ближайшее время похоронят в селе Кироваул, сообщили в пресс-службе администрации Кизилюртовского района.

Семья Абдулманапа Нурмагомедова позволила присутствовать на похоронах только узкому кругу близких родственников, сообщила сегодня на своей странице в Instagram администрация Кизилюртовского района. Публикация сопровождается видео, на котором брат умершего, Нурмагомед Нурмагомедов, призывает не приезжать в Кироваул для выражения соболезнований. "Я хочу попросить всех близких, которые хотят приехать на соболезнования, чтобы они воздержались, чтобы они в телефонном режиме как-то связались [с нами]. Я бы не хотел, чтобы дальше эта пневмония распространялась", - говорит Нурмагомед Нурмагомедов.

Вторым на том же видео выступил имам мечети села Кироваул Дауд Даудов. "Мы знаем, какая в Дагестане ситуация, поэтому мы просим вас соболезнования <принести> по телефону", - говорит имам.

Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов завершил видеообращение, поблагодарив родственников Абдулманапа Нурмагомедова и старейшин села. "Они с пониманием относятся к той ситуации, которая сегодня есть в Республике Дагестан. Пандемия от нас еще не ушла. <...> Больные у нас в больницы поступают. <...> Именно эта болезнь унесла его (Абдулманапа Нурмагомедова. - Прим. "Кавказского узла") и многих других хороших людей", - заключил Шабанов.

За три часа, к 22.11 мск 3 июля, эта публикация собрала 4405 просмотров и 27 комментариев. Читатели страницы районной администрации выразили свои соболезнования. "От всей души соболезную этой потере. Потеряли великого человека. Правильное решение, сейчас времена сложные", - согласился с родными Абдулманапа Нурмагомедова пользователь gadzhigeo.

В селе Кироваул в Кизилюртовском районе, где проживает семья дагестанского бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова, еще к 25 мая вирусной пневмонией переболели 500 селян, 11 умерли. Многие из заболевших никуда не обращались и их заболевание не было зарегистрировано, рассказали сельчане.

Родное село Абдулманапа Нурмагомедова не Кироваул, а Сильди, расположенное в Цумадинском районе Дагестана, на границе с Чечней. Оно находится в шести часах езды от Махачкалы. Там и родился сын Абдулманапа Хабиб Нурмагомедов. Жители села следят за карьерой Хабиба, но особый интерес у них вызвал бой между Хабибом и американским бойцом Конором Макгрегором, состоявшийся в 2018 году. Тогда, на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе, Нурмагомедов победил Макгрегора и сохранил пояс чемпиона в легком весе. В доме главы села Сильди собрались перед экраном телевизора более 20 подростков и мужчин разного возраста.

После победы Хабиб выпрыгнул за пределы клетки и устроил драку, и пояс чемпиона ему не вручили. Инцидент вызвал у односельчан смешанные эмоции: радость от победы и разочарование случившимся. Тем не менее они отпраздновали победу земляка, зарезав жертвенного барана, говорится в видео, подготовленном "Кавказским узлом".

Хабиб Нурмагомедов объяснил драку после боя тем, что Макгрегор оскорбил его и его отца Абдулманапа. "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Хабибе Нурмагомедове.

Заслуженный тренер России, мастер спорта по вольной борьбе Абдулманап Нурмагомедов, воспитавший 11 чемпионов мира по боевому самбо, тренировал Хабиба с детства. "Бойцов мы учим тому, чтобы они прежде всего были людьми, гражданами", - заявлял ранее тренер "Кавказскому узлу".

Подопечным Абдулманапа Нурмагомедова был и Расул Мирзаев, когда он выступал за сборную Дагестана. В 2012 году Мирзаева осудили по статье о причинении смерти по неосторожности. Тренер назвал это "случайным эпизодом, который, к сожалению, имел трагические последствия". "Это убийство по неосторожности и он, мужчина, должен ответить и ответит за это. Никаких политических игр вокруг инцидента не должно быть. Мирзаев извинился, мать извинилась, спортивное сообщество извинилось", - сказал Абдулманап Нурмагомедов "Кавказскому узлу" еще до вынесения приговора.

К сегодняшнему дню в Дагестане продолжают болеть коронавирусом 1642 человека. С начала пандемии заразились 8025 человек, 386 из них умерли, сообщается на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф". Наряду со смертями от COVID-19, резко выросла смертность от внебольничной пневмонии, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус". Как заявила ранее представитель Национального медицинского исследовательского центра инфекционных заболеваний Ирина Трагира, неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, к 22 мая умерли 820 жителей Дагестана. Более свежих данных о смерти от пневмонии в Дагестане не озвучивалось.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Дагестане, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: