Генпрокуратура Грузии обжалует в Верховном суде решение об отмене экстрадиции одного из 13 чеченцев, задержанных на российско-грузинской границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Грузии обжалует сегодня в Верховном суде страны решение районного суда Тбилиси об отмене экстрадиции одного из 13 чеченцев, задержанных в августе 2002г. за незаконный переход российско-грузинской границы и незаконное ношение оружия. Как сообщили в Генпрокуратуре Грузии, нет законных причин для отмены экстрадиции в Россию чеченца Хусейна Алханова, который во время не прошел регистрацию в качестве беженца.

Напомним, что районный суд Тбилиси отменил экстрадицию задержанного на российско-грузинской границе чеченца Х.Алханова в связи с тем, что он в 2002г. был зарегистрирован в Грузии в качестве беженца и передаче России не подлежит. В то же время из 13 задержанных 5 чеченцев уже переданы российской стороне, 2 - имеют право на обжалование решения в Верховном суде, 2 - являются гражданами Грузии и экстрадиции не подлежат, следствие по делу еще 3 чеченцев Генпрокуратура Грузии пока не завершила.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"