Медработники в Гуково пожаловались на невыплату надбавок за работу с COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники больницы в Гуково вынуждены контактировать с зараженными COVID-19 пациентами, однако надбавки за работу в условиях эпидемии не получают, рассказали медработники. Они написали жалобы с просьбой разобраться в ситуации в правоохранительные органы и чиновникам, а также записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

Как писал "Кавказский узел", по данным на 27 мая, в Ростовской области зарегистрировано 203 новых случая заражения коронавирусом, регион лидирует в Южном федеральном округе по приросту инфицированных, а также по общему их числу с 4133 зараженными.

На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Сотрудники Центральной городской больницы в Гуково, среди которых в основном фельдшеры и водители отделения скорой помощи рассказали, что не получили надбавок за работу в условиях эпидемии коронавируса.

"В апреле выезжала на забор биоматериалов к пациентам с положительными результатами на коронавирусную инфекцию, возила в стационар больных с пневмонией, а в мае выезжала три раза к пациентам с подтверждёнными результатами тестов. 26 мая отвозила больного COVID-19 в Ростов-на-Дону в госпиталь, была в защитном костюме, это очень тяжело", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" фельдшер Наталья Шкуда.

По данным на 27 мая в Гуково подтверждено 22 случая заражения COVID-19, следует из данных на сайте  правительства Ростовской области.

По ее словам, надбавки обещали заплатить в июне, "но за какой-то один месяц", в то время как с инфицированными она работает уже два месяца. 

"Я не одна такая. Мы в апреле все выезжали на вызовы с симптомами ОРВИ, пневмонии. Порой ехали и не знали, болен человек коронавирусом или нет. Мы все рисковали и рискуем", - заявила Шкуда.

"На прошлой неделе в пятницу поступил вызов, что человек умирает. Пациентом оказался мужчина 80 лет. Мы спросили у него, был ли он в контакте с больным COVID-19, приходил ли кто в гости. Нас родственники заверили, что нет. При обследовании у него выявили двухстороннюю пневмонию. Только тогда его дочка призналась, что её муж приехал из Москвы и контактировал с больным. Вот так и получается, мы рискуем каждый день", - рассказала она.

По словам фельдшера, ее оклад до эпидемии коронавируса и сейчас составляет 7300 рублей. "Чтобы заработать 20-25 тысяч рублей, нужно работать не на одну ставку и дома почти не бывать", - пожаловалась Шкуда. Средств защиты у них достаточно, отметила она.

Водитель скорой помощи Егор Кудлаев рассказал, что водители выведены из состава скорой помощи, впрочем, как и санитары, рассказал мужчина. "Уже несколько лет мы являемся водителями хозчасти. В таком случае мы и к больным прикасаться не можем. Но приходится помогать фельдшеру, переносить больных, это прописано в трудовом договоре. Мы приезжаем с фельдшером на вызов к человеку с высокой температурой, доставляем его в больницу. Он может быть больным COVID-19, но мы этого не знаем, нам не представляют такую информацию", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла". Водитель рассказал, что есть специальная бригада, которая работает с зараженными коронавирусом, и там водителям положены надбавки. "Лично мне ничего не заплатили... Мы все ездим по вызовам, где могут быть зараженные больные", - отметил Кудлаев. По его словам, на "скорой" работают 32 водителя и примерно столько же фельдшеров.

Участковая медсестра поликлинического отделения Ольга Забродская рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей приходится выезжать к людям, прибывшим из других регионов, в основном из Москвы. "Измеряем температуру, если есть какие признаки простудного заболевания, то берём маски и наблюдаем за ними. В поликлинику приходят больные с ОРВИ и пневмонией, много больных, которые были контактные и у них подтвердили COVID-19, но их состояние не требует госпитализации. Мы ходим к ним домой, контролируем их самочувствие", - сообщила медсестра. По словам Забродской, она контактировала с больными COVID-19. "Только деньги мне за это не заплатили, хотя я рискую", - сказала женщина.

Фельдшер Лариса Гордеева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что работает на приеме вызовов. "Мы тоже в зоне риска, так как к нам часто заходят люди и говорят, что у них высокая температура. Мы записываем данные, конечно, говорим, что нужно из дома вызывать "скорую", а потом отправляем их в больницу. Но мы-то с ними контактировали, не известно от чего у него температура. Кроме того, у нас одно с фельдшерами помещение. Они приезжают с вызова, отдают нам карточки, мы их заполняем. Получается, что фельдшер общался с больным COVID-19, а мы с фельдшером. Всё это опасно, но нас не слышат и никаких денег дополнительных мы не получаем", - пожаловалась она.

Фельдшер выездной бригады Екатерина Морозова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что медработники написали жалобы во все инстанции за то, что им не доплатили за работу с больными COVID-19. "Мы провели собрание и по его итогам написали письма в прокуратуру и Следственный комитет России, в министерства здравоохранения Ростовской области и страны, в правительство региона и России, а также в приёмную президента. Пока только получен ответ от администрации Гуково, в котором сказано, что в апреле я с больными коронавирусом не работала, а выезжала к зараженным только в мае, за что получу надбавку", - пояснила она.

Медработники также обратились за содействием в получении выплат в местное отделение компартии. Было составлено обращение к депутату Госдумы от КПРФ Николаю Коломейцеву, под ним подписались 36 человек, и в ближайшие дни оно будет направлено адресату, рассказали они. Кроме того, они подготовили видеообращение с жалобой невыплату надбавок за работу с зараженными COVID-19, и 27 мая направили его президенту России Владимиру Путину.

Фельдшеры также рассказали, что им приходится работать в ужасных бытовых условиях, так как здание скорой помощи находится в плохом состоянии. Стены в здания в трещинах, многие из них достаточно большие, потолок в комнате отдыха и на кухне обваливается, передал побывавший в помещении корреспондент "Кавказского узла". 

"Были случаи, когда нам на голову подала штукатурка... Мы жалуемся, после этого приезжают и замазывают, но через несколько месяцев всё повторяется снова. Здание просто уже старое и требует капитального ремонта. В санузле трещины, отваливается плитка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" фельдшер

В одном из гаражных боксов куски штукатурки падают прямо на машины, рассказали водители. "Мы, когда заходим в гараж, пробегаем опасное место, чтобы на нас ничего не упало", - рассказал водитель скорой помощи.

На сайтах правительства и Минздрава Ростовской области, Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области, прокуратуры региона, правительства России информации о поступлении жалоб от врачей больницы в Гуково нет по состоянию на 02.50 мск 28 мая.

"Кавказский узел" также писал, что нескольким медработникам станции скорой помощи в Каменск-Шахтинском выплачены стимулирующие надбавки за работу с пациентами с подтвержденными анализами на коронавирус после того, как они публично пожаловались на недоплаты. Городская прокуратура открыла "горячую линию" для сообщений о нарушении трудовых прав медработников.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"