Патриархия и омбудсмен поспорили о транспортных ограничениях в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Тбилиси не ощутили особых неудобств из-за запрета на использование личного автотранспорта, поскольку уже свыклись с ограничительными мерами. В грузинской патриархии решение раскритиковали, увидев в нем стремление не допустить верующих на пасхальные богослужения, а омбудсмен Грузии призвала не ограничиваться запретом на движение транспорта.

Как писал "Кавказский узел", с 12.00 по местному времени (11.00 мск) 17 апреля в Грузии запрещено движение легковых автомобилей, в том числе такси. Исключение сделано для перевозчиков грузов и машин компаний, работа которых не запрещена. Ограничение, введенное из-за распространения коронавируса, продлится до 21 апреля включительно. 

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. В стране запрещено передвижение любого общественного транспорта, кроме такси. С 15 апреля были закрыты въезд и выезд в крупнейшие города страны, строгий карантин ввели в деревне Саванети в Болнисском районе, где коронавирус диагностировали у 20 местных жителей.

В период с 17 до 21 апреля передвижение граждан в Грузии разрешено только на велосипедах, мотоциклах, мопедах или на животных. Запрет на передвижение личных автомобилей к особым неудобствам не привел, так как Грузия давно находится на карантине, и население уже приспособилось к ограничениям, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В случаях крайней необходимости жители Грузии могут обращаться на правительственную "горячую линию" за получением спецпропуска для автотранспорта. В течение 17 апреля корреспонденту "Кавказского узла" не удалось дозвониться на линию: автоответчики сообщали о занятости всех операторов.

Некоторые жители Тбилиси усомнились в том, что движение личного автотранспорта будет возобновлено с 22 апреля. В беседе с корреспондентом они напомнили, что 21 апреля в стране официально заканчивается чрезвычайное положение, но власти могут продлить его до 10 мая. Ожидается, что запрет на личный автотранспорт также будет продлен.

В связи с ужесточением транспортного движения некоторые жители Тбилиси посетовали на невозможность навещать пожилых родственников, которые живут отдельно и нуждаются в помощи. Проблема усугубляется тем, что многие пенсионеры, страдающие хроническими заболеваниями, в период карантина не выходят из дома.

Тбилисец Сергей, которому 86 лет, рассказал, что последние полтора месяца не выходит на улицу. Продукты питания и лекарства ему и супруге ранее привозил сын. Мужчина надеется, что так и продолжится, ведь у сына есть рабочий спецпропуск, разрешающий использовать личный автотранспорт. 

"В противном случае нам пришлось бы обратиться за помощью к родственникам, живущим поблизости, или соседям", - отметил мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

80-летняя пенсионерка Елена призналась, что изредка все-таки выходит в ближайшие продуктовые магазины, чтобы "не беспокоить близких". По ее словам, соседи неоднократно предлагали ей свою помощь, но она пока от нее отказывается.

"У меня есть маска, перчатки. Я хожу очень осторожно, не приближаюсь к людям. По возращении домой снимаю и вытряхиваю пальто, обувь дезинфицирую, хорошо мою руки и мою с мылом перчатки с обеих сторон, после также их дезинфицирую", - рассказала пенсионерка.

По состоянию на 17 апреля в Грузии подтверждены 370 случаев инфицирования коронавирусом, три из них летальные, 77 человек выздоровели. Кроме того, в режиме карантина находятся 5079 человек, под наблюдением - 558.

Запрет на передвижение легковых автомобилей в Грузии вызвал иронию пользователей социальных сетей. В частности, местные жители начали шутить, что теперь цены на велосипеды резко возрастут и достигнут стоимости поддержанной иномарки. При этом в Грузии велосипеды редко используются как средство передвижения.

Некоторые пользователи соцсетей предложили оставшимся без работы таксистам переквалифицироваться в рикш, также комментаторы отмечали, что не запрещено передвижение на животных. В доказательство этого подписчики группы "Нет коронавирусу" в Facebook опубликовали фото и видео с "всадником на белом коне" близ станции тбилисского метро "Варкетили". 

В столичной мэрии нарушений в действиях всадника не увидели. "На велосипедах передвигаться по городу можно, а что касается передвижения на лошадях, то такого ограничения у нас нет", - сказали "Кавказскому узлу" на горячей линии мэрии.

Омбудсмен и церковь разошлись в оценке запрета на личный автотранспорт

Патриархия Грузии критически отнеслась к запрету использовать личный автотранспорт, увидев в этом попытку правительства помешать верующим посещать церкви 18 и 19 апреля.

"Этот запрет не был согласован с патриархией Грузии. Как позже выяснилось в телефонном разговоре духовенство, певчие и служки смогут прийти на пасхальную службу. К сожалению, у прихожан не будет такого права", - говорится в официальном заявлении патриархии, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". 

Православный праздник Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля. Согласно совместному решению правительства Грузии и патриархии, церкви на Пасху не закроются. При этом на пасхальной службе в небольших храмах будут присутствовать только духовные лица, а в больших - будет соблюдаться двухметровая дистанция.

Заместитель директора Национального центра заболеваний Паата Имнадзе в свою очередь отметил, что посещение церкви грозит массовой вспышкой заражения коронавирусом. 

"Сегодня рядом с нами находятся инфицированные люди, которые не знают, что они инфицированы. Они становятся переносчиками инфекции за день до проявления симптомов. То есть у них может не быть никаких проявлений. Когда симптомы проявляются незначительно, то эти люди уже становятся заразными. Такие люди сегодня уже среди нас. Они придут к вам в гости и после этого вы все заболеете. Они придут в церковь, и там заразят всех. Надо это понять", - привел слова Имнадзе сайт "Новости Грузии".

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария считает, что ограничения движения автотранспорта недостаточно для предотвращения эпидемии. В своем заявлении от 17 апреля она потребовала ввести ограничения на все виды общественных собраний. В том числе и церковные.

"Риски особенно усугубляются после соглашения, достигнутого между патриархатом и властями 15 апреля 2020 года, согласно которому в грузинских церквях будет проходить пасхальная литургия с участием прихожан. Согласуясь с прогнозом об эпидемиологической тревоге, народный защитник призывает правительство принять во внимание сигналы специалистов здравоохранения и эпидемиологов и немедленно ввести ограничение на какое-либо собрание граждан", - заявила Ломджария.

Она убеждена, что в случае задержек с принятием превентивных мер "грузинское государство будет нести ответственность за увеличение инфицирования и смерти людей".

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"