Режим карантина ужесточен в двух селах на севере Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрольно-пропускные пункты для измерения температуры установлены в селах Цагери и Лентехи после заражения коронавирусом жителя Сванетии. Выявлены 68 человек, с которыми контактировал инфицированный.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии число подтвержденных случаев заражения выросло к сегодняшнему дню до 214. 50 пациентов выздоровели, трое умерли. 

После вспышки коронавируса были закрыты на жесткий карантин два района региона Квемо Картли - Марнеульский и Болнисский, компактно населенные этническими азербайджанцами. Селяне не оповещены, как надо действовать в условиях жесткого карантина, сообщили местные жители. Их беспокоит нехватка денег и продуктов, а тех, кому надо лечиться в Тбилиси, не выпускают из закрытой зоны.

После того как у жителя села Лентехи в Сванетии был диагностирован коронавирус, решено создать контрольно-пропускные пункты при въезде в это село, а также в Цагери, со ссылкой на губернатора региона Арчила Джапаридзе передал сегодня "Рустави 2".

По словам Джапаридзе, первичные контакты зараженного уже установлены. Это 18 жителей Цагери и 50 жителей Лентехи​​. "Меры, очевидно, будут ужесточены, но движение не будет ограничено. Контрольно-пропускные пункты будут установлены в регионе, где будет проходить термоскрининг. Кроме того, в селе, где побывал зараженный человек, врачи уже начали обходить население", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова губернатора, переданные грузиноязычным изданием "Курьер".

Премьер-министр Георгий Гахария не исключил ужесточение карантинного режима по всей стране. "Мы можем решить ужесточить меры по всей стране, а не в определенных регионах", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова премьера, прозвучавшие в эфире Первого канала грузинского телевидения.

По словам Гахарии, для принятия последующих решений правительство дождется окончательных результатов анализов, взятых у жителей Лентехи. "Количество региональных кластеров в стране растет", - сказал Георгий Гахария.

С 21 марта в Грузии объявлено чрезвычайное положение, с 31 марта по всей стране объявлены всеобщий карантин и комендантский час. Запрещено передвижение любого общественного транспорта, кроме такси. С 5 апреля из-за несоблюдения санитарных норм и рекомендаций в провинции были закрыты аграрные рынки, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

МВД за сутки выявило 115 новых случаев нарушения комендантского часа. С вечера 8 апреля до 18.00 (17.00 мск) 9 апреля были оштрафованы 73 жителя Грузии. Еще 15 оштрафованы за то, что собирались группами более трех человек в общественных местах или не соблюдали двухметровую социальную дистанцию. 27 человек оштрафованы за нарушение правил перевозки пассажиров и вождения, передал корреспондент "Кавказского узла" релиз МВД.

С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в справке "Сколько стоит побег из карантина".

На главной странице "Кавказского узла" размещена карта с указанием числа зараженных и умерших от коронавируса в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта обновляется шесть раз в сутки.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"