"Новая газета": чеченские силовики бьют нарушителей карантина трубами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовиков в Чечне вооружили полипропиленовыми трубами, чтобы наказывать нарушителей карантинных мер, введенных из-за эпидемии коронавируса, пишет сегодня "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", 28 марта спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил о том, что въезд в Грозный ограничен для иногородних и жителей других регионов из-за угрозы коронавируса. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома.

Силовики с полипропиленовыми трубами в руках дежурят на дорогах в Чечне и применяют трубы против нарушителей карантинного режима. Местные жители сообщают, что трубами избивают людей, которые едут в машинах без масок, хотя маски в Чечне купить невозможно, пишет сегодня "Новая газета".

В статье "Карантин из-под палки" опубликовано фото: на нем видно, как силовики идут по улице с белыми трубками в руках. Снимок, как утверждает издание, предоставлен жителями Чечни. О том, что полипропиленовые трубы используются чеченскими силовиками для избиения, заявляли ранее заключенные секретных тюрем, отмечается в публикации.

"Сейчас жителям республики и врачам предложено шить маски из марли. Чиновники на полном серьезе убеждают людей, что самодельные маски даже лучше", - говорится в материале Елены Милашиной.

Видеозапись, на которой видны силовики с полипропиленовыми трубами, опубликовал сегодня Telegram-канал Baza. На записи виден отряд людей в черной форме, которые идут по улице с белыми трубками в руках. Еще один фрагмент записи снимает человек с трубкой в руке - судя по всему, силовик снимает себя и своего коллегу, который стоит на дороге вблизи недавно построенной в Шали новой мечети с такой же белой трубой.

"Полицейским выдали специальные палки для нарушителей. Применять их обещают к тем, кто будет нарушать режим самоизоляции", - говорится в описании к видео.

Еще одну запись с силовиками, вооруженными трубами, опубликовал Telegram-канал KhaleedBlog. На этом видео, снятом из окна, видны около 15 силовиков в черной форме, которые идут по пешеходной дорожке с трубами в руках.

"Кавказский узел" не располагает информацией о времени съемки видео, опубликованных в анонимных Telegram-каналах.

Ранее глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. Что представляет собой коронавирус, и как много зараженных в регионах Южного Кавказа и юга России, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: