Первый пациент с коронавирусом выписан из больницы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из больницы выписан пациент, у которого впервые в Армении был выявлен коронавирус, но общее число инфицированных в стране возросло до 28 человек.

Как писал "Кавказский узел", 15 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении выросло до 26. Два новых случая были выявлены в Эчмиадзине, еще один - в Мегри.

Зоной особого риска инфицирования власти Армении назвали Эчмиадзин, куда из Италии вернулась заболевшая местная жительница. Она скрыла симптомы заболевания и отправилась на помолвку родственника, посетив парикмахера и ювелира, сообщил 13 марта Минздрав. Двоюродный брат и муж женщины заразились, а участники мероприятия, парикмахер и ювелир были изолированы, рассказал 13 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Первый в Армении инфицированный коронавирусом и госпитализированный 1 марта выписался из больницы 15 марта. Заболевший гражданин Армении побывал в Иране, результаты его теста после 14 дней пребывания в больнице оказались отрицательными, сообщил в прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Глава правительства также сообщил, что поздно вечером 15 марта в Армении было выявлено еще два случая коронавируса. Таким образом, число инфицированных в стране возросло с 26 до 28 человек.

Из общего числа зараженных 18 человек принадлежат к кругу общения жительницы Эчмиадзина, которая участвовала в помолвке родственника после возвращения из Италии. Два последних пациента, у которых был подтвержден коронавирус, также общались с этой женщиной. В зоне риска находятся два пациента - это люди пожилого возраста, им 64 года и 71 год, но пока их состояние не вызывает у врачей опасений. Пневмония диагностирована только у двоих пациентов, у остальных отмечается только повышение температуры, хотя у некоторых температура нормальная.

Ввиду ситуации, которая сложилась в Эчмиадзине, Пашинян объявил о дополнительных мерах по борьбе с распространением коронавируса. С 23.00 часов по местному времени (22.00 мск) 15 марта закрыты выезды из Эчмиадзина, за исключением трех: Вагаршапат - Ереван, Вагаршапат - Аштарак и Вагаршапат - Масис. На этих выездах всем людям, въезжающим в Эчмиадзин и выезжающим из него, будут измерять температуру.

В понедельник, 16 марта, правительство Армении обсудит другие дополнительные меры по борьбе с распространением вируса. "Мне кажется, что такие меры все-таки будут нужны", - сказал Пашинян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Никол Пашинян, который находится в самоизоляции после общения с зараженным коронавирусом из Мегри, добавил, что прошел 15 марта повторный тест на коронавирус. Предыдущий тест, который Пашинян и его супруга Анна Акопян сдавали 14 марта, показал отрицательные результаты.

«Как выяснилось, я общался с этим гражданином в бистро города Вайк (город по дороге из Мегри в Ереван – прим. «Кавказский узел»). Общение было мимолетным, тем не менее, я сдал тест, результаты которого будут известны этой ночью. В случае положительного ответа мы с семьей добровольно изолируемся на карантин на [правительственной даче] в Севане. Если нет, то утром вернусь в Ереван», - заявил Никол Пашинян.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"