Силовики не явились на суд по делу Хасана Кациева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У обвинения нет видео нападения Хасана Кациева на росгвардейца, а значит, нет доказательств вины активиста, заявила защита. Суд не смог выполнить требование адвокатов о допросе на заседании двух силовиков, проходящих по делу свидетелем и потерпевшим.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец села Экажево Хасан Кациев был задержан 23 апреля 2019 года и с тех пор находится под арестом. 14 февраля защита, вопреки позиции обвинения, настояла на вызове в суд двух силовиков - потерпевшего и свидетеля.

Участники санкционированного митинга в Магасе, выступившие против соглашения о границе с Чечней, остались на ночь после его завершения. На следующий день, 27 марта 2019 года, при разгоне активистов силовиками произошли стычки. Уже в апреле 2019 года в республике начались массовые аресты активистов. По подсчетам "Кавказского узла", минимум 29 из них стали фигурантами уголовных дел. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества. Рассматриваются эти дела на Ставрополье, Железноводский горсуд выносит приговоры с декабря 2019 года.

На сегодняшнее заседание Железноводского городского суда пришли родители Хасана Кациева и другие его родственники, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов подсудимого, Байрамук Баккуев.

По его словам, судья объявил, что удовлетворить просьбу защиты о приводе потерпевшего и ключевого свидетеля так и не удалось. Хасан Кациев согласился, чтобы показания были зачитаны в их отсутствие.

Второй адвокат Кациева, Виталий Зубенко, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что отговаривал своего подзащитного от этого. "Я противился этому, указывал моему подзащитному на то, что не нужно этого делать. Потерпевший и ключевой свидетель должны были давать свои показания в суде, так как их показания скудные, и нам ранее отказали в очной ставке с ними. Необходимо было с ними пообщаться напрямую, более пристально их допросить. Но мой подзащитный принял иное решение", - резюмировал Виталий Зубенко.

После оглашения показаний потерпевшего и свидетеля выступил сам подсудимый. "Хасан Кациев полностью не признал свою вину. Он попросил сторону обвинения показать ему на видео моменты совершения им этих деяний. Но ничего показано не было - значит, и доказательств его вины нет", - указал корреспонденту "Кавказского узла" Байрамук Баккуев.

По данным следствия, Хасан Кациев во время разгона несанкционированного митинга в Магасе ударил сотрудника Росгвардии ногой и причинил ему этим "физическую боль". Имя потерпевшего засекречено. Обвинение настаивало на том, что подсудимый действовал под влиянием авторитета организаторов митинга и при этом испытывал "политическую вражду к главе республики Евкурову".

Сторона защиты также огласила положительные характеристики, данные на Хасана Кациева по месту жительства и с последней работы. Судья предложил приступить к прениям, но сотрудник прокуратуры заявил, что не готов. Следующее заседание назначено на 5 марта.

"Жалоб со стороны моего подзащитного на условия содержания в СИЗО и здоровье сегодня не было. Конфликтных ситуаций в зале суда не было", - сообщил адвокат Виталий Зубенко.

Информацию о задержаниях активистов "Кавказский узел" размещает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"