Жительница Сочи пожаловалась на бездействие властей в защите прав внучки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Сочи добивается лишения своей дочери родительских прав в отношении 15-летней внучки, которую она считает жертвой противоправных действий со стороны матери и ее сожителя. На одиночных пикетах женщина потребовала защитить внучку и прекратить волокиту при рассмотрении ее жалоб в силовых структурах.

Сообщение о семейном конфликте, в центре которого оказалась 15-летняя девочка, поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 29 января. "С 2012 г. я... живу с моей внучкой... 2004 г.р., за эти годы ее мать не принимала никакого участия в жизни ребенка, но суд г.Сочи вынес решение не лишать родительских прав мать, - написала автор сообщения. - Моя внучка неоднократно (с июля 2019) обращалась в правоохранительные органы г. Сочи по поводу... действий отчима, но... [силовые структуры] затягивает дело".

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

11 февраля жительница Сочи провела одиночный пикет с требованием к властям защитить ее 15-летнюю внучку от возможных противоправных действий со стороны матери и ее сожителя. Она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что также проводила аналогичные акции 8 и 9 февраля.

По ее словам, внучка с 7 лет проживала с ней, но в 2018 году переехала к матери и ее сожителю. Однако в марте 2019 года девочка, как заявила бабушка, сбежала к ней от матери и рассказала, что подвергалась возможным противоправным действиям в семье.

Сама девочка пояснила "Кавказскому узлу", что, проживая на съемной квартире в Сочи с матерью и ее сожителем, подвергалась психическому и физическому воздействию. По словам подростка, в отношении нее применялся ремень с металлической пряжкой, в ее адрес звучали оскорбления, нецензурные выражения, а "сожитель матери в ее присутствии постоянно угрожал побрить меня налысо", а в ее отсутствие позволял беседы на сексуальные темы.

По словам классного руководителя девочки, ребенок в период пребывания у родителей ходил подавленным. "Однажды я попросила ее остаться на беседу и спросила, что с ней? Девочка рассказала, что в семье проблемы с отчимом и с матерью... Девочка рассказала все, что происходило с ней. Вся эта история длится с марта 2019 года, как мне известно. Бабушка и внучка обращались с просьбой лишить мать родительских прав, чтобы бабушка имела права на внучку, и она могла осуществлять уход за девочкой в ее интересах", - рассказала учитель "Кавказскому узлу".

3 сентября 2019 года Управление по вопросам семьи и детства администрации Сочи в интересах ребенка был подан иск о лишении родительских прав ее биологических отца и матери. В иске, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", в качестве повода для подачи иска изложены доводы, озвученные ребенком и ее бабушкой.

Однако Центральный районный суд Сочи 28 ноября 2019 года принял решение лишить родительских прав отца девочки, с которым она не виделась после развода родителей в 2010 году, но отказал в лишении родительских прав матери.

Согласно решению суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", мать девочки иск не признала, в суде заявила, что не совершала преступления против жизни и здоровья ребенка, не уклонялась от родительских обязанностей, не обращалась с ребенком жестоко, не покушалась на ее половую неприкосновенность и не оказывала физическое и психологическое насилие над дочерью.

"В связи со сложившимися между бабушкой... и ответчицей [матерью ребенка] неприязненными отношениями на почве неразрешимых разногласий по вопросу воспитания ребенка с 11.03.2019 и по настоящее время несовершеннолетняя... проживает с бабушкой. Бабушка препятствовала общению внучки с ее матерью... Ответчицей неоднократно предпринимались попытки вернуть ребенка, общаться с ним, чему подтверждением служат неоднократные заявления, направленные в полицию г.Сочи", - говорится в решении суда.

Также, согласно документу, представитель матери ребенка в суде указал, что женщина ранее отказалась от иска, в котором просила вернуть девочку, посчитав, что с бабушкой ребенку будет лучше. Прокурор в судебном заседании также дал заключение об отсутствии оснований для лишения родительских прав матери ребенка.

В Управлении по вопросам семьи и детства администрации Сочи "Кавказскому узлу" сообщили, что данное решение суда обжаловано. "На решение суда подана апелляция. Дата рассмотрения в краевом суде еще не назначена... Мы надеемся на удовлетворение иска о лишении матери девочки родительских прав", - сказал сотрудник управления.

Правоохранительные органы не усмотрели признаков истязания девочки

Бабушка девочки заявила, что она требует не только лишения своей дочери родительских прав в отношении внучки, но и привлечения ее и ее сожителя к ответственности за возможные противоправные действия в отношении ребенка. "Нас не слышат, и не видят состава преступления в деяниях этой пары", - посетовала она.

Женщина предоставила в распоряжение "Кавказского узла" ряд писем из правоохранительных органов, из которых следует, что относительно доводов о действиях матери ребенка проверка еще не завершена, тогда как в действиях ее сожителя противоправных действий не усмотрено.

"В поданных вами обращениях содержались сведения о противоправных действиях... [матери ребенка], выразившихся в применении насилия в отношении несовершеннолетней... в ходе ее воспитания, при этом действия... [матери ребенка] не могут быть квалифицированы по ст.117 УК РФ, в ее действиях усматривались признаки преступления,  предусмотренного ст.156 УК РФ. Вместе с тем действия... [сожителя матери], выразившиеся в высказывании несовершеннолетней... побрить ее налысо, не могут быть квалифицированы как преступление", - говорится в одном из ответов из правоохранительных органов от 29 ноября 2019 года.

Согласно этому письму, заявления в правоохранительные органы были переданы в августе 2019 года. В документе уточнялось, что действия матери девочки и ее сожителя не могут быть квалифицированы как истязание (ст.117 УК РФ), а относительно части доводов о ненадлежащем исполнении матерью обязанностей по воспитанию ребенка (ст.156 УК РФ) материалы переданы для проверки в органы полиции.

В дежурной части полиции "Кавказскому узлу" сообщили, что заявление несовершеннолетней и ее бабушки находится "на рассмотрении". 

Адвокат краевой коллегии адвокатов Тимур Филиппов отметил, что статьей 144 УПК РФ предусмотрен срок рассмотрения заявления о преступлении и принятия процессуального решения, который составляет трое суток, но по ходатайству следователя может быть продлен сначала до 10, а затем до 30 суток.

Адвокат полагает, что в делах такой категории, касающейся семейных конфликтов и возможных противоправных действий в отношении несовершеннолетних, следователи, чтобы избежать неправильного решения, должны назначать экспертизы, самой обычной из которых в таких случаях является полиграф. Именно детектор лжи способен показать, правду ли говорит подросток и правду ли говорит тот, кого подросток обвиняет в совершении противоправных действиях.

"После этого будут веские основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела либо отказа в возбуждении уголовного дела", - пояснил адвокат "Кавказскому узлу".

Бабушка девочки отметила, что они с внучкой готовы пройти проверку своих показаний на полиграфе, однако данную экспертизу не назначают. "Я выхожу на пикеты, чтобы обратить внимание... на нашу проблему... Я буду выходить на пикеты, пока наш вопрос с внучкой не решится", - заявила она.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"