Совет Европы крайне обеспокоен в связи с президентскими выборами в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Питер Шидер и Генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер выступили 7 марта с заявлением, в котором выражают обеспокоенность в связи с тем, что президентские выборы в Армении прошли в несоответствии с международными стандартами демократических выборов. Руководство СЕ подчеркивает всю серьезность этого обстоятельства в плане того, что свободные и справедливые выборы являются основой демократии.

"Сейчас крайне важно, чтобы органы административной и судебной власти тщательно, прозрачным и вызывающим доверие образом изучили заявления и обращения, связанные с выборами. Это является существенным условием для восстановления доверия к выборному процессу, с учетом предстоящих парламентских выборов в мае", - отмечает Вальтер Швиммер.

"Вслед за серьезными нарушениями, о которых было заявлено после первого тура, мы представили ряд рекомендаций по обеспечению лучшего проведения второго тура. Мы очень сожалеем, что они не были выполнены", - подчеркивает Питер Шидер.

"Еще предстоит определить всю меру ответственности за нарушения и степень их влияния на исход голосования, но уже сейчас ясно, что они не могут оставаться без последствий. Вопрос будет поднят на предстоящих встречах на парламентском и министерском уровне", заявили лидеры СЕ.

Автор: