Трое жителей Ставрополья заподозрены в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруги и их знакомый подозреваются в том, что пропагандировали в Георгиевске учения религиозной организации, признанной судом в России незаконной.

По версии следствия, 50-летний местный житель созывал и проводил в частном доме в Георгиевске, где проживали супруги, собрания участников организации, которая запрещена в России по решению Верховного суда. На собраниях пропагандировалась религиозная нетерпимость к представителям других конфессий, собравшиеся изучали литературу, которая входит в федеральный перечень экстремистских материалов, а также собирали деньги на финансирование этой организации, полагает следствие.

Уголовное дело в отношении супругов и их знакомого расследуется по статье об организации деятельности экстремистской организации ( ч.ч.1 и 2 ст.282.2 УК РФ), сообщило 11 января Следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю на своем сайте. Следователи также установили, что подозреваемые супруги не исполняли обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, говорится в сообщении. Отметим, санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Комментариев от подозреваемых относительно версии следствия не поступало.

Как писал "Кавказский узел", жители Нефтекумска Константин Самсонов, Шамиль Султанов и Александр Акопов обвиняются в причастности к деятельности экстремистской организации. 5 декабря 2019 года суд постановил отпустить их на свободу, назначив меру пресечения в виде запрета определенных действий. 18 декабря 2019 года адвокат попросил суд заменить им меру пресечения  на подписку о невыезде.

Обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими, опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" .

Автор: