Дело об узурпации власти в Армении возвращено на дополнительное расследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Армении не утвердила обвинительное заключение по делу бывшего спикера парламента страны Ары Баблояна и бывшего замглавы аппарата Национального собрания Арсена Бабаяна. Ведомство сочло доводы обвинения в узурпации власти и служебном подлоге неубедительными, сообщил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", в ноябре Генпрокуратура Армении отклонила жалобу Ары Баблояна и отказалась закрыть его дело из-за веских доказательств следствия, сам Баблоян находится под подпиской о невыезде. Второй подозреваемый по этому делу Арсен Бабаян 12 ноября был отпущен на свободу под поручительство главы Хельсинкского комитета и депутата Национального собрания Армении.

Ара Баблоян подозревается в узурпации власти, а также совершении служебного подлога. По тому же делу проходит и Арсен Бабаян, который подозревается в подлоге и содействии узурпации власти, сообщает сегодня News.am. Как утверждают следователи, Арсен Бабаян в 2018 году подделал дату заявления председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, чтобы новый глава суда Грайр Товмасян успел вступить в должность по старой Конституции. По старым законам главным судьей КС можно было оставаться до 70-летнего возраста, а новые ограничивают срок его полномочий шестью годами и не дают права на переизбрание. 

Генпрокуратура Армении дополнительно изучила дело Ары Баблояна и Арсена Бабаяна, по итогам чего было принято решение не утверждать обвинительное заключение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы надзорного ведомства.

По данным пресс-службы, уголовное дело возвращено следствию для дополнительного расследования.

Решением прокурора даны соответствующие указания относительно обстоятельств, нуждающихся в дополнительном расследовании, цитирует сегодня пресс-секретаря ведомства Аревик Хачатрян News.am . После чего, по словам Хачатрян, будет дана уголовно-правовая оценка действиям Баблояна и Бабаяна.

Арсен Бабаян пока не получил решения Генпрокуратуры страны, заявил сам Бабаян. "Генпрокуратуре в рамках закона ничего не остается, кроме как немедленно прекратить уголовное преследование. Однако, учитывая тот факт, что это дело политического характера, отрадно, что прокуратура, хотя бы не утвердила обвинительное заключение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бабаян.

Генпрокуратура в данном случае не нашла достаточно убедительными основания для предъявления обвинения и дальнейшей защиты этого обвинения в судебном порядке, прокомментировал решение ведомства член Палаты адвокатов Арсен Мкртчян.

"В компетенцию и полномочия прокуратуры входит и вовсе прекратить это дело. По крайней мере, не исключен и практикуется вариант, когда на досудебной стадии дело прекращается за отсутствием состава преступления. Я не исключаю и тот поворот событий, когда следствие примет совершенно другое решение: прекратить дело за отсутствием состава преступления и события преступления", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мкртчян.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"