Житель Чечни заподозрен в вербовке боевиков для ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Шелковского района Чечни убеждал знакомых примкнуть к боевикам террористической организации в Сирии, предположили правоохранители.

По версии следствия, 36-летний житель Шелковского района Пайзуллаев убеждал своих знакомых выехать в Сирию и стать боевиками запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД по Чечне.

"Пайзуллаев находился в контакте с одним из участников незаконного вооруженного формирования в Сирии и по его указанию занимался вербовкой рекрутов в ряды боевиков. Эти действия подпадают под определение ч.1 ст.205.1 УК РФ", - сказал он.

Часть 1 ст.205.1 УК РФ (склонение к террористической деятельности) предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы.

На сайтах республиканского МВД, управления Следственного комитета и прокуратуры информация о расследовании дела по состоянию на 09.40 мск не опубликована. Комментариями родственников Пайзуллаева относительно версии правоохранителей "Кавказский узел" также пока не располагает.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ) – террористическая организация, запрещенная в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"