96-летний житель Грузии задержан на границе с Южной Осетией
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Пограничники задержали гражданина Грузии Гору Гарибашвили, который пересек линию разграничения с Южной Осетией, сообщили сегодня власти грузинского муниципалитета Каспи.
Житель села Квемо Чала Гора Гарибашвили был задержан в селе Цуневи, которое находится под контролем Южной Осетии, рассказал представитель администрации грузинского муниципалитета Каспи Стефане Месропашвили. По его словам, пожилой мужчина хотел посетить в Цуневи кладбище.
Этот человек уже несколько раз задерживался на границе, информировал сегодня на своем сайте Первый канал грузинского телевидения. Житель Грузии Гора Гарибашвили был задержан южноосетинскими пограничниками в июне 2018 года, к тому времени это был второй такой случай, информировало 29 июня "Эхо Кавказа".
В группе Комитета госбезопасности Южной Осетии в Facebook, которую ведет пресс-атташе ведомства Екатерина Бязрова к 15.41 мск 16 декабря не появилось информации о задержании Гарибашвили.
Ограничения на переход границы Грузии с Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, они не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, сказано в докладе "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии", размещенном на "Кавказском узле" 3 июля одновременно с международной правозащитной организацией ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).
Ранее "Кавказский узел" писал, что 10 декабря южноосетинские власти передали грузинской стороне трех человек, оштрафованных за нарушение границы. Наибольший резонанс в этом году вызвало задержание за нарушение границы тбилисского врача Важи Гаприндашвили. В отличие от жителей приграничной зоны, которых отпускают после уплаты штрафа, на Гаприндашвили завели уголовное дело. 15 декабря на границе с Южной Осетией прошла очередная акция с требованием освободить арестованного.
Грузия считает Южную Осетию и Абхазию оккупированными Россией территориями. С материалом о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, можно ознакомиться в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".