Штрафы "Мемориалу" после проверки ингушского ФСБ выросли до 2,6 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве постановил сегодня взыскать с ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 300 тысяч рублей за отсутствие маркировки "иностранного агента". [........] и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) собрали более миллиона рублей на кампанию против внесения в список "иностранных агентов".

Как писал "Кавказский узел", после проверки, проведенной ингушским управлением ФСБ, на ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и руководителей этих организаций были составлены 20 протоколов об отсутствии в их публикациях маркировки организации, признанной иностранным агентом. Еще восемь аналогичных протоколов были составлены по жалобам частного лица. К 28 ноября были рассмотрены 11 протоколов, сумма выписанных по ним штрафов составила 2,3 миллиона рублей.

Участие УФСБ Ингушетии в проверке соцсетей правозащитной организации никак не объяснялось, в том числе и в суде, отметил глава ингушского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Тимур Акиев. Он также указал, что никаких предупреждений со стороны УФСБ не поступало.

Сегодня судья Тверского районного суда Москвы оштрафовала [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) на 300 тысяч рублей за отсутствие маркировки на странице организации в Twitter. [........] отмечает, что в 2016 году Минюст проверял эту страницу в Twitter, и нарушений не нашел. Более того, ведомство ни разу в течение трех лет после проверки не предупреждало о необходимости маркировать соцсети. "В связи с этим у ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) были разумные основания полагать, что организация добросовестно исполняет требования закона «об иностранных агентах»", - говорится в сообщении. Представитель Роскомнадзора заявила на это в суде, что нарушениями, связанными с маркировкой "иностранного агента", ведает именно это ведомство, а не Минюст. 

Штраф в 300 тысяч рублей является минимальным для юридического лица наказанием за отсутствие маркировки "иностранного агента", но юрист ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) просила суд либо ограничиться предупреждением, либо назначить штраф ниже минимального.

Из 28 протоколов, составленных на ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), рассмотрены 12, а сумма штрафов, выписанных этим организациям - 2,6 миллиона рублей, подытожил на своем сайте ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) был включен Минюстом в реестр иностранных агентов в 2014 году. После этого правозащитники объявили сбор средств. 10 декабря, в День прав человека, собранная сумма превысила миллион рублей. "День прав человека оказался правда нашим праздником, сегодня мы собрали первый миллион в этой кампании!" - говорится в публикации на странице "Международного Мемориала" в Facebook.

Попытки обжаловать причисление к "иноагентам" в судах результата не дали. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) считает маркировку "иноагент" "унизительной" для некоммерческих организаций. Правозащитники признают, что ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) получает финансирование из-за рубежа, но отмечает, что эти деньги идут на отстаивание прав российских граждан. Видя маркировку "иностранный агент", население ассоциирует НКО с "иностранным шпионом", говорится в заявлении Правозащитного центра, опубликованном на его сайте 1 ноября.

Автор: