Суд назначил дату решений по искам противников химзавода в Лермонтове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Лермонтова начал рассмотрение четырех исков активистов на отказ администрации города согласовать митинги против строительства нитроцеллюлозного завода. Представители администрации пояснили, что митинги отменены из-за проведения других мероприятий.

Как писал "Кавказский узел", после того, как экологи и активисты начали сбор подписей против строительства в Лермонтове завода по производству нитроцеллюлозы и заявили, что готовы на разные виды акций протеста, инвестор решил перенести стройку в другой регион. Активисты заявили, что продолжат протест, поскольку власти не отменили постановление о выделении земли под строительство завода. Сегодня противник строительства химзавода в Лермонтове обвинил власти в давлении. Ранее активисты сообщили об обыске в доме родственников Романа Тагирова, который подал уведомление о митинге против строительства завода. Обыск прошел 3 декабря, накануне судебного заседания по обжалованию отказов властей в согласовании акций протеста.

Химзавод в Лермонтове может поставить под вопрос курортный статус Кавминвод, считают экологи. Ставропольский губернатор заверил, что возведение предприятия возможно только после положительной экологической экспертизы, а пользователи Instagram потребовали обратить внимание на развитие региона как курорта.

Активисты подавали уведомления на шесть митингов в Лермонтове, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из заявителей, юрист независимого профсоюза трудящихся Ставрополья Михаил Горшков.

"Еще одну заявку собиралось подавать местное отделение КПРФ. Митинги были запланированы на 7 декабря в разных местах города... Администрация отказалась их согласовывать, сославшись на то, что в указанных местах будут проходить другие публичные мероприятия, уведомления о которых были поданы ранее", - сказал Горшков.

По его словам, активисты обжаловали четыре отказа в Лермонтовском горсуде.

"Сегодня по всем четырем искам прошли судебные заседания. Во всех отказах содержится одна и та же формулировка. В судебном процессе выяснилось, что в указанных нами местах, кроме площади перед администрацией города, 7 декабря с 7.00 до 22.00 (мск) будут проходить пикетирования с квестом "Знаешь ли ты свой город". Заявитель и организатор - городская общественная организация "Союз молодежи Ставрополья", - рассказал активист.

Он утверждает, что администрация Лермонтова не предложила других мест и времени для проведения митингов. "Если администрация не согласовывает митинги, она должна предложить альтернативные место и время. Поэтому мы считаем отказы незаконными", - подчеркнул Михаил Горшков.

Активист также сообщил, что в проведении митингов против строительства химзавода было отказано и в Пятигорске. "Там активистами было подано шесть заявок, митинги были запланированы на 8 декабря. Отказы пока не обжалованы в суде, поскольку сейчас мы направили все силы на судебные процессы в Лермонтове", - сказал Горшков.

Юрист независимого профсоюза отметил, что протесты продолжаются, несмотря на информацию о решении инвестора перенести стройку в другой регион. "Есть два документа относительно строительства химзавода - это решение совета города Лермонтова об изменении назначения земельного участка ПК-2 на ПК-1 и второй документ - распоряжение губернатора по строительству нитроцеллюлозного завода №588. Оба документа не отменены. Нет официального подтверждения того, что химзавод не будет построен. Поэтому никто не собирается отказываться от проведения митингов, пока не будут отменены эти два документа", - заключил Горшков.

Отказы в проведении митингов необоснованны, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель независимого профсоюза "Солидарность" Алексей Курсиш.

"Я уверен, что Москва, а далее регионального уровня власти дали команды в виде предупреждения о недопущении митинговой активности на местах. Главы предупреждены, что будут наказаны за митинговую активность. Лично я уверен в этом на все сто процентов", - сказал Курсиш.

Суд отложил прения сторон и оглашение решений по искам активистов на 5 декабря.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"