"Россети" назвали Дагестан крупнейшим в СКФО должником за электроэнергию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Долги регионов СКФО перед производителями электроэнергии составили около 50 млрд рублей, из которых 37,5 млрд рублей приходится на Дагестан. Из-за этого Дагестан рискует остаться без электричества, сообщила сегодня компания "Россети Северный Кавказ".

Как писал "Кавказский узел", долг Дагестана на 1 января 2019 года составлял более 28 миллиардов рублей за электроэнергию. Такие данные привел 5 февраля начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану Ражидин Эфендиев.

Задолженность за энергоресурсы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, крупная часть которой приходится на Дагестан, стала предметом совещания, прошедшего 24 ноября под руководством министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева. "В ближайшее время на комиссии, которую будет проводить председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, мы рассмотрим вопрос о задолженности по ряду регионов, в том числе и по Дагестану", - заявил на совещании вице-премьер Виталий Мутко.

Ранее в ходе обсуждения подготовки к осенне-зимнему периоду Мутко отмечал, что общая задолженность коммунальных организаций за топливно-энергетические ресурсы в России составляет 176,5 млрд рублей. В числе проблемных регионов он назвал Северный Кавказ, в особенности Дагестан. В общей сложности долги СКФО перед производителями электроэнергии составляют порядка 50 млрд рублей, из которых 37,5 млрд рублей – накопленные за долгие годы неплатежи потребителей Дагестана, сообщила сегодня пресс-служба компании "Россети Северный Кавказ".

Самой проблемной категорией неплательщиков Дагестана "Россети" называют жилищно-коммунальные структуры, общая задолженность которых на 1 ноября составила 3 млрд 311 млн рублей, при этом с начала года долг за электроэнергию вырос на сумму более 650 млн рублей. "Позиция по решению этой проблемы должна быть совместно выработанной и единой для органов власти и энергетиков. Из-за колоссальной задолженности - в первую очередь, предприятий ЖКХ - жители Дагестана, как и всех республик СКФО, находятся под постоянной угрозой срыва поставок энергоресурса. Понимая социальную важность энергоснабжения, особенно в период холодов, «Россети» решают этот вопрос за счет собственных средств. По сути, энергохолдинг таким образом субсидирует регионы-должники Северного Кавказа", - заявил на совещании гендиректор ПАО "Россети Северный Кавказ" Виталий Иванов, слова которого приводятся в сегодняшнем сообщении на сайте компании "Россети Северный Кавказ".

Власти регионов Северо-Кавказского федерального округа и "Россети Северный Кавказ" намерены выработать единую позицию по ликвидации долгов за электроэнергию. Этот вопрос уже обсуждался в Махачкале на встрече Виталия Иванова с председателем правительства Дагестана Артемом Здуновым. Иванов озвучил ряд решений, которые предлагает холдинг "Россети" для выхода из кризиса, Здунов подтвердил заинтересованность в решении проблемы хронических неплатежей, поскольку они напрямую влияют на социально-экономическую стабильность в республике, передает сегодня также со ссылкой на информацию пресс-службы компании "Россети Северный Кавказ" ТАСС.

Автор: