Участники акций в Волгограде потребовали соблюдать права работников
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Волгограде пикет, демонстрация и митинг в годовщину Октябрьской революции собрали более 850 человек. Участники акций заявили о проблемах с трудоустройством, охраной труда и обеспечением социальных гарантий работников, включая право на восьмичасовой рабочий день и отпуск.
7 ноября перестало быть выходным днем с 2005 года, когда появился День народного единства, отмечаемый 4 ноября и приуроченный к дате освобождения Москвы от поляков в 1612 году. В этом году многие жители южных регионов России признались, что не понимают смысла нового праздника. Часть из них ностальгически вспомнили о праздновании 7 ноября.
7 ноября демонстрация и митинг в честь 102-й годовщины Октябрьской революции состоялись в Волгограде. Коммунисты прошли от памятника "Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы" в Центральном районе до площади Ленина, где был проведен митинг. Коммунисты шли под красными знаменами, колонна была разбита на несколько частей - по районам города. По данным организаторов, в акции приняли участие около 850 человек. На единственном плакате было написано: "Требуем принять закон о "детях войны". На площади Ленина за акцией следило много полицейских, передает корреспондент "Кавказского узла".
Председатель волгоградской областной организации всероссийского женского союза "Надежда России" Елена Мелихова на митинге призвала вернуть 7 ноября статус государственного праздника.
Выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин, участвовавший в 2018 году в выборах президента, с тех пор подвергается политическому преследованию, утверждает партия. С подачи властей сейчас осуществляется попытка рейдерского захвата возглавляемого им предприятия "Совхоз имени Ленина", сообщается в публикации на сайте КПРФ от 18 мая.
По словам Шевченко, законы "о детях войны" приняты в 20 регионах России. "Где-то это льготное лекарство, где-то санаторий, где-то удостоверения или значки, где-то пособия к определенным дням или ежемесячно, приняли бы хоть в минимальном виде. В регионе осталось порядка 300 тысяч детей войны" - сказал он.
Участник митинга Борис Пылин рассказал "Кавказскому узлу", что регулярно ходит на митинги 7 ноября. "Я считаю, что это один из главных праздников в современной России<...> Когда мы шли по улице Чуйкова, было ощущение, как в далекие времена, встретил много знакомых 20-летней давности. Я просил слово [на митинге], но мне не дали", - сказал он.
Участник акции, представившийся Сергеем, сообщил, что "в последние два года примкнул к коммунистам". "Уже два года хожу на митинги 7 ноября, просто присматриваюсь. Я студент, и скоро мне предстоит искать себе работу, и вот это меня немного пугает. Я бы сказал, что вопрос с работой и зарплатой сейчас также актуален, как сто лет назад", - сказал он "Кавказскому узлу".
Проходившая мимо жительница Волгограда, представившаяся Анной Александровной, сказала "Кавказскому узлу", что остановилась послушать выступления участников митинга. "Меня очень беспокоит ситуация с рабочими местами и охраной труда. Ведь вы посмотрите, что происходит: моя племянница, молодая девчонка, пока учится, но подыскивает себе работу. Куда ни придет, везде 12-часовой рабочий день, какие-то дикие графики работы, очень часто предлагают условия, когда у людей нет отпусков. О какой стабильности и уверенности в завтрашнем дне можно говорить? От этой ненормальной жизни люди стали очень нервные. Только чиновникам и создали нормальные условия существования", - полагает она.
Участники пикета раскритиковали власти за сокращение социальных благ
Также днем 7 ноября на площади Металлургов в Волгограде прошел согласованный с властями пикет "Левого фронта". Акция продолжалась час. По данным организаторов, в ней приняли участие 11 человек. Активисты стояли с плакатами, на одном из которых была надпись: "Советская власть дала трудящимся пенсии, трудовой отпуск, декретный отпуск мамам, стипендии студентам. У вас еще не все это отняли?" - передает корреспондент "Кавказского узла".
Участник акции Анатолий Николаенко раскритиковал решения, принимаемые партией власти. "Все недовольны повышением налога на добавленную стоимость, введением новых налогов, ростом цен на бензин и топливо, ухудшением качества продуктов питания. Завоевания Октябрьской революции сейчас уничтожаются. Ликвидируется бесплатная медицина, восьмичасовой рабочий день. Образование становится платным", - заявил Николаенко "Кавказскому узлу".
Организатор пикета Александра Золотарева назвала 7 ноября народным праздником. "Революция дала простым людям возможность отойти от сохи, получить образование, дала право на бесплатную медицину, восьмичасовой рабочий день, отпуска, возможность быть свободными и равными между собой. И это важно для нас. Красный день календаря убран незаслуженно, поскольку каждый член нашего общества имеет к нему непосредственное отношение. Поэтому мы его и празднуем. Мы требуем вернуть достижения Великой Октябрьской социалистической революции", - сказала Золотарева "Кавказскому узлу".
Прохожих на площади во время пикета почти не было, но акцию поддержали проезжавшие мимо водители, которые сигналили пикетчикам.
Коммунисты восстановили памятник Ленину в райцентре
В райцентре Кумылженской коммунисты открыли 7 ноября памятник Ленину, рассказал "Кавказскому узлу" депутат волгоградской областной думы Валерий Могильный. "Раньше все памятники Ленину стояли в центре или у администраций. В свое время памятник в Кумылженской был демонтирован. Край это казачий, и отношение к советскому периоду истории там неоднозначное. По инициативе коммунистов Кумылженского района было решено восстановить памятник в станице. Обратились в обком партии, изыскали резервы. Памятник немного отреставрировали, на нем были изъяны – такое ощущение, что по нему стреляли. Для памятника сделали постамент, администрация выделила место в городском саду", – сообщил Могильный.
Кроме того, 7 ноября коммунисты и комсомольцы традиционно водрузили красный флаг на катер "Гаситель", который использовался красноармейцами при обороне Царицына в Гражданскую войну, отмечается в сообщении на сайте волгоградского обкома КПРФ.