Требование Кадырова выявлять критиков власти создало угрозу свободе слова в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров на совещании в правительстве Чечни потребовал выявлять авторов негативных материалов о республике и комментирующих их пользователей соцсетей. Это требование выглядит как очередная угроза преследования за право иметь собственное мнение, считает медиаюрист Галина Арапова. Происходящее в Чечне демонстрирует процесс давления на свободу слова в России, считает правозащитник Лев Левинсон.

Как писал "Кавказский узел", ранее Рамзан Кадыров предложил пользователям Интернета не публиковать критические комментарии, ссылаясь при этом на нормы традиционной исламской морали. Видео с его заявлением и комментарий к нему выложил на своей странице в Instagram министр печати Чечни Джамбулат Умаров. Местные наблюдатели отметили ужесточение риторики главы Чечни относительно тех, кто пишет или оставляет негативные комментарии в Интернете. Проколы со стороны ближайшего окружения вынуждают Кадырова обращаться к исламским ценностям, прокомментировали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Кадыров потребовал выявлять критиков власти в сети

Репортаж о расширенном совещании в правительстве Чечни 4 ноября, на котором Рамзан Кадыров заявил о провокаторах, создающих негативный информационный фон вокруг республики, был показан ночных новостях телеканала «Грозный» в тот же день. Сайт ЧГТРК «Грозный» разместил сообщение о совещании, указав при этом, что глава региона порекомендовал назначенным им ранее руководителям секторов наладить диалог с населением. 

«Различные провокаторы по заказу западных спецслужб пытаются создать плохой информационный фон вокруг Чечни. Их задача - спугнуть потенциальных инвесторов и расшатать общественно-политическую обстановку. Необходимо донести до населения, кто эти люди и почему они так действуют. Чечня является единственным регионом, победившим в борьбе с международным терроризмом. Мы никому не позволим больше посягать на мир и благополучие людей. Поэтому надо сплотиться вокруг общей цели, работать днем и ночью, развивать республику. Уверен, что с этой задачей мы справимся превосходно», - приведены слова Кадырова в этом сообщении.

При этом в речи Рамзана Кадырова (говорил он по-чеченски) звучали и более резкие слова. «Глава ЧР заявил о необходимости усиления борьбы с теми, кто занимается распространением в сети Интернет сплетен и недостоверной информации для создания негативного образа о руководстве региона. В частности Рамзан Кадыров отметил, что любой, кто посягнёт на честь и достоинство, понесёт самое строгое наказание», - комментирует видео с того же совещания автор сообщения на странице kadyrov_news95 в Instagram (этот паблик имеет 59,2 тысячи подписчиков и позиционирует себя как «Информационный блог» с девизом «Будьте в курсе событий в Республике и не только»).

При этом Кадыров заявил, что у каждого могут быть ошибки. «Мы не святые, не пророки, бывают ошибки, шайтан голову кружит, любое случается. Заболеть может человек, […] убивать что ли человека из-за того, что что-то случилось? Предателем-то он не был. И то, почему он так поступил, что с ним случилось [раз он совершил ошибки], если вчера у него была хорошая история, надо смотреть», - заявил глава Чечни (его слова, сказанные на чеченском языке, здесь и далее перевел корреспондент «Кавказского узла»).

В то же время Кадыров высказал недовольство публикациями о нарушениях прав человека в Чечне, о которых заявляют, по его словам, «всякие журналисты, разные существа, газеты, правозащитники». Глава Чечни обвинил комментаторов в сети, которых назвал «кнопочными героями», в том, что они, несмотря на опровержения таких публикаций не призывают их авторов к ответу.

«Не пишите того,  что задевает семью, что достоинство задевает. Если хочешь – воюй, если ты мужчина. Но сидеть, писать внизу какие-то вещи… Я, если даже весь этот мир в огне сгорит…, где оставлю человека, задевающего честь? Клянусь божьим Кораном, не оставлю. […] Я все существующие в этом мире наказания применю. Разве наши отцы не защищали свою честь? Надо это до людей доводить, надо выявлять этих людей. РОВД, спецслужбы, все молодежные организации, со всеми должны взаимодействовать главы [муниципалитетов]», - заявил Рамзан Кадыров.

Дополнение “Кавказского узла” от 20:20 мск 14.11.2019: Кадыров также заявил о том, что “нужно останавливать аферистов, предателей, сплетников, шизофреников и прочих”. “Все эти сплетни и провокации для того, чтобы между нами не было согласия. А если тех, кто это всё распространяет, мы не будем убивать, сажать и запугивать, то они не остановятся", - заявил глава Чечни.

Тумсо Абдурахманов указал на непоследовательность заявлений Кадырова

Выступление Рамзана Кадырова не осталось незамеченным активным критиком чеченских властей блогером Тумсо Абдурахмановым. По его мнению, слова Кадырова об ошибках относились напрямую к истории с бывшим мэром Грозного, родственником Рамзана Кадырова Исламом Кадыровым.

«Ну вот вам очередной поворот. Не успели мы обрадоваться, что в Кадырове проснулось милосердие, он так красиво говорил нам о необходимости прощать ошибки, проступки и даже преступления людей […], как опять двадцать пять, в Кадырове снова проснулся «Эдуард суровый». Он теперь грозится уничтожать всех, кто в Интернете задевает честь и достоинство. При этом биение током женщин, оскорбление в адрес их матерей, которые позволил себе Ислам Кадыров, в понимании Рамзана Кадырова, видимо не задевают чести и достоинства. Ну, или, что позволено Юпитеру, не позволено быку», - написал сегодня Тумсо Абдурахманов в своем Telegram-канале.

Напомним, 24 октября телеканал "Грозный" опубликовал фрагменты видео, на которых Ислам Кадыров, будучи мэром Грозного, угрожает жителям столицы Чечни расправой и применяет к женщине электрошокер. 3 ноября Ислам Кадыров извинился за издевательства над грозненцами. Он признал свое обращение с задержанными "неадекватным и неподобающим", объяснив свои действия последствиями тяжелых травм. В МВД сообщили о проверке после публикации видео с жестокими методами работы Ислама Кадырова. 1 ноября Ислам Кадыров, согласно очередному сюжету ЧГТРК "Грозный", три часа провел у следователя. Жители Чечни и пользователи соцсетей назвали постановочным сюжет о допросе бывшего мэра.

Ранее Тумсо Абдурахманов назвал публикацию видео о жестокости Ислама Кадырова "беспрецедентным" случаем для режима Рамзана Кадырова, однако обратил внимание, что Ислам Кадыров в 2015 году был не просто уволен с должности мэра, а повышен в должности.

О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Жители Чечни связали ужесточение риторики Кадырова с последними событиями в регионе

Ужесточение риторики со стороны главы Чечни в адрес критиков властей и пользователей, оставляющих негативные комментарии, как полагают опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» жители республики, связаны с последними событиями в регионе и вокруг него.

«Выступление Рамзана Кадырова на совещании было очень эмоциональным и резким», - заметил местный житель Ризван.

Прозвучавшие на совещании слова Кадырова – это явная угроза в адрес его критиков, считает чеченская активистка Марха. «Это угроза. Не имеет значения – журналист, блогер, комментатор-критик. Это касается всех», – высказала свое мнение Марха.

«В Интернете в последнее время стало заметно больше критических материалов и комментариев в адрес как самого Рамзана Кадырова, так и его родственников и ближайшего окружения. Это в первую очередь ситуации, связанные с Исламом Кадыровым, а также публикации в Интернете переводов высказываний Кадырова и известных в республике богословов о ваххабизме, святых, и вообще религии ислам, что активно стал выкладывать саудовский богослов Салих ибн Баз. Плюс еще разоблачительные материалы, что публикует Тумсо Абдурахманов. Все они получают значительное число комментариев, причем довольно часто с критикой властей», - заявил другой местный житель Лечи.

Внук бывшего муфтия Саудовской Аравии Салих ибн Баз обвинил Рамзана Кадырова в притеснениях ваххабитов в связи с тем, что глава Чечни объявил ваххабизм противоречащим Корану и Сунне. Советник Рамзана Кадырова по религиозным вопросам Адам Шахидов вступил в спор с Салихом ибн Базом, но не смог убедительно оспорить доводы и пригласил ибн База в Чечню. Тот отказался, мотивировав отказ презрением к Кадырову. После этого чеченское телевидение на арабском языке запустило проект, который призван доказать правильность религиозной политики в республике.

«Кадыров снова открыто высказал угрозы, упомянул журналистов, правозащитников и пользователей Интернета, что пишут нехорошо о республике, то есть о властях. Будем теперь ждать очередных кающихся и извиняющихся», - сказал по этому поводу житель Грозного Ибрагим.

Жители Чечни регулярно приносят в эфире ЧГТРК публичные извинения за свои сообщения в соцсетях, за жалобы на чиновников, за критику властей республики или за неподобающее поведение. В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле", отмечается, что люди приносят публичные извинения вынужденно, после давления и угроз. Подробнее о практике принуждения к извинениям, с подачи Кадырова распространившейся за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Грозненец Саид связал слова Кадырова о необходимости согласия с распространившейся ранее информацией о заговоре против главы Чечни. «Это, как мне показалось, было больше адресовано кадыровскому окружению. В свете недавних сообщений, в том числе и в «Новой газете», о том, что имел место заговор против Рамзана, это выглядит неслучайным», - полагает мужчина.

14 октября журналистка "Новой газеты" Елена Милашина сообщила в своей статье о "масштабной зачистке" высокопоставленных чеченских чиновников, заподозренных в нелояльности Рамзану Кадырову. В статье был упомянут начальник полиции Чечни Апти Алаудинов, который, как и глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов, публично поклялся в верности Рамзану Кадырову. 16 октября Кадыров прокомментировал статью «Новой», объявив ее выдумкой и заявив, что некоторые СМИ стараются создать "отрицательный имидж Чечни и ее руководства". Чиновники на местах могут быть действительно недовольны Кадыровым, но фронда против него возможна лишь при условии поддержки из Москвы, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи, комментируя информацию о чистках в среде чеченских чиновников.

Эксперты указали на неуважение чеченской властью права жителей на свободное мнение

Требование выявлять критиков власти в Интернете, озвученное Рамзаном Кадыровым, может обернуться очередной угрозой преследования за право иметь собственное мнение, считает директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

«Судя по тому, как Рамзан Кадыров и его подчиненные действуют в таких ситуациях, когда критике подвергается он сам или власть в Чечне, как, например, в истории с Рамазаном Джалалдиновым - когда нашли его семью, все вынуждены были бежать, им угрожали, - то можно предположить, что такое заявление Рамзана Кадырова может вызвать аналогичную реакцию. Его подчиненные, правоохранительные и контролирующие органы Чечни могут взять под козырек и активно искать людей, распространяющих критические высказывания в социальных сетях. Вопрос лишь в том, что они будут делать с этими именами?» - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Галина Арапова.

В апреле 2016 года Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к Рамзану Кадырову и Владимиру Путину, сообщив, что жители села Кенхи не могут получить компенсации за жилье, разрушенное во время боевых действий. После этого видеообращения дом семьи Джалалдинова в Кенхи был сожжен людьми в масках, его супруга и дети выехали в Дагестан, а позже и сам мужчина покинул Чечню из-за угроз со стороны силовиков. В мае 2019 года Джалалдинов констатировал, что проблемы села остались нерешенными. Подробнее о ситуации в Кенхи говорится в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову". Материалы об этом публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кенхи: цена критики Кадырова".

При этом, по ее мнению, многих критиков и искать не нужно. «Они вовсе не прячут своих лиц, открыто высказывая критику.  Будут ли власти Чечни использовать предусмотренные законом методы реагирования на критику и информацию, которая, по их мнению, распространена с нарушением закона, например, через Роскомнадзор или подачу исков о защите чести и деловой репутации? Мы не знаем, что за этим последует, но не исключено, что может начаться очередная кампания по ловле неугодных в социальных сетях, и здесь можно ожидать самых разных проблем у тех, кто, проживая в Чечне, высказывает такую критику», - считает Галина Арапова.

Она назвала эту ситуацию «преследованием за высказывание критики», «проявлением нетерпимости к критике в свой адрес», «проявлением неуважения права человека высказываться, иметь и придерживаться собственного мнения». «В любом случае это наезд на свободу слова и право высказываться, и эта угроза обращена не только к жителям Чечни, но и ко всем, кто пишет об этом регионе. И мы много раз это видели, достаточно вспомнить угрозы в адрес журналистов «Новой газеты», в адрес главного редактора «Кавказского узла», - пояснила медиаюрист.

Публикации журналистки Елены Милашиной в "Новой газете" о ситуации в Чечне довольно часто резко комментируют представители чеченской власти. После статьи о заговоре против Кадырова глава Чечни на совещании с подчиненными предположил, что критика Милашиной чеченских властей продиктована обидой на чеченских мужчин, и озвучил идею вмешаться в личную жизнь журналистки. Часть комментаторов его слов в соцсетях сочла это завуалированной угрозой. Несколько угроз в адрес "Кавказского узла" были озвучены на странице спикера чеченского парламента Магомеда Даудова в Instagram в 2017 году. В связи с этим поддержку изданию выразили российские и зарубежные эксперты, политики и правозащитники, говорится в материале "Как "Кавказскому узлу" угрожают в Чечне и выражают поддержку в мире: хроника".

По ее мнению, власти Чечни не пугают обвинения в репрессиях, потому что их напрямую не связывают с этими многочисленными публикациями извинений за критику через неофициальные, но провластные популярные каналы в сети. «Но кого такие извинения убедят? Кто поверит, что человек по своей воле изменил свое мнение на прямо противоположное и решил выступить с извинением в адрес власти на официальном местном телевидении?» - отметила Галина Арапова.

Она указала: «Принуждение людей отказаться от своего мнения прямо нарушает статью 29 Конституции РФ, которая так прямо и говорит - никто не может быть принужден к отказу от своего мнения или выражению иного мнения. Если на людей оказывают давление, чтобы они принесли извинения перед чеченскими властями и отказались от своих критических слов, то это, безусловно, постыдная практика проявления неуважения к людям, унижения людей».

Арапова отметила, что в Чечне уже извинялись люди, поднимавшие общественно-значимые вопросы, адресуя свои вопросы и претензии местным властям. «Во многих случаях эти люди значительно старше самого Кадырова. Все отлично понимают цену этим извинениям. Печально, что мы является свидетелями такого феодального отношения к людям, которые пытаются, поднимая свой голос в атмосфере лояльных местных СМИ, указывать на серьезные проблемы в регионе и нарушения прав человека, а к ним относятся как к низшему сословию, не имеющему права даже высказать собственное мнение, подвергают их преследованиям и унижению. Для людей, которые рождены на Кавказе, у которых есть внутренняя, историческая национальная гордость, испытывать такие унижения в разы более оскорбительно и неприемлемо. Это совершенно недопустимое отношение», - заключила Галина Арапова.

Свобода слова, обмен информацией в Интернете все больше подвергаются давлению и регламентированию в России, и Чечня – лишь часть этого процесса, считает эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

«В Чечне, как в миниатюре, как в капле воды, сконцентрированы все печальные изменения, которые происходят с политическим режимом в стране. Это, собственно, происходит по всей стране, только не так концентрированно, как в Чеченской республике. Те же расправные мероприятия с неугодными чиновниками - их, правда, собакам не скармливают, как в Северной Корее, но уже недалеко от этого - и полная вседозволенность, потому что он [Рамзан Кадыров] совершенно не контролируется центром. Договор между Кремлем и чеченским вождем оставляет такие вещи, как права человека, законность, право на усмотрение главы Чеченской республики», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Лев Левинсон

По его словам, если говорить вообще, Интернет подвергается очевидному давлению в России. «И закон, вступивший в силу 1 ноября (закон об автономном Интернете — прим. «Кавказского узла») и многочисленные другие законы, по кусочку откусываюшие от Интернета, приводят к тому, что возвращаться надо к печатному слову на бумаге. Будет свободнее в обращении, как в советские годы, несмотря на весь научно-технический прогресс», - сказал Лев Левинсон.

По мнению правозащитника, российские власти продолжат ограничивать «зону информационной свободы, столь существенно расширяющую возможности интерактивного общения и обмена информацией».

Искусственно созданные властью структуры в виде провластных блогеров, YouTube и Telegram-каналов в стране и в большей концентрации в Чечне не свидетельствуют о свободе слова, считает Левинсон. «Такие искусственные структуры создаются по всей стране, хоть и не столь сконцентрировано, как в Чечне. Но поскольку наибольшей критике в мире из российских регионов подвергается Чечня, то, имитируя свободу слова в дозволенных пределах, там создается информационная «потемкинская деревня». Те, кто распространяют информацию о Чечне, не оглядываясь на главу региона, находятся вне региона», - отметил Лев Левинсон.

При этом, по его мнению, если столько переживший чеченский народ не утратил свое свободолюбие, то рано или поздно ситуация в республике изменится. По мнению Левинсона, для Чечни более естественным было бы парламентское управление. «Единый, монархического типа лидер с признаками непросвещенного абсолютизма не свойственен чеченскому народу», - заключил правозащитник.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"