Даудов дождался извинений от ингушского блогера
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Житель Ингушетии, которому спикер парламента Чечни назначал встречу на границе республик, сам приехал к Магомеду Даудову со своим отцом. По версии Даудова, молодой человек извинился перед ним.
Как писал "Кавказский узел", вечером 26 сентября в соцсетях появилось видео Магомеда Даудова: спикер парламента Чечни приехал на границу с Ингушетией для встречи с жителем соседней республики. "Председатель одного из российских региональных парламентов приехал на "стрелку" с каким-то жителем Ингушетии и недоумевает, почему житель Ингушетии не явился на разборки", - описал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов смысл видео. Пользователи соцсетей раскритиковали Даудова за использование нецензурной лексики, а опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды назвали поведение Даудова неподобающим его статусу.
О практике публичных извинений критиков властей Чечни, а также авторов жалоб на коррупцию и произвол чиновников говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".
Магомед Даудов сегодня сообщил о завершении конфликта с жителем Ингушетии Магомед-Басиром Гелисхановым, ради которого он приезжал в сентябре на границу двух республик. Молодой человек, чье имя ранее публично не называлось, сам приехал на встречу с Даудовым в сопровождении своего отца, следует из сообщения спикера парламента Чечни.

Пост сопровождается видеозаписью. На ней Даудов и пожилой мужчина сидят в кабинете за столом и разговаривают, а молодой человек стоит рядом, не участвуя в беседе. В конце разговора Даудов пожимает мужчине руку и приобнимает его. О чем говорят люди на видео, не слышно: вместо оригинального звука на запись наложена вайнахская мелодия.
Даудов отмечает, что 26 сентября сам предложил Гелисханову "встретиться и лицом к лицу разобраться во всем", однако тот, вопреки обещанию, на встречу не приехал. "Сегодня он приехал ко мне в парламент ЧР вместе со своим отцом Абу-Бакаром, который оказался богобоязненным, мудрым и воспитанным человеком. Он резко осудил действия своего сына. [...] Магомед-Басир извинился за свои необдуманные слова. Я согласился с мнением Абу-Бакара и принял извинения Магомед-Басира", - написал Магомед Даудов.
Видео Даудова с описанием ситуации было опубликовано также в сообществе ingushetiya_tm с 28,2 тысячами подписчиков. Там комментаторы, напротив, осудили Гелисхановых.
Пользователь gorec535353 поставил под сомнение рассказ Даудова об извинениях, поскольку слов Гелисхановых на записи не слышно. "Не слышно никакого извинения. О чем они говорили, одному Аллаху известно", - написал он.
"Кавказский узел" не располагает комментариями от Гелисхановых относительно слов Даудова об извинениях.
Новости о территориальных спорах Чечни отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".